Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 12:12

"Забытые" фонтаны Алматы получили новую жизнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в рамках реконструкции исторического центра отремонтированы старые, "забытые" фонтаны и построены новые, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу городского акимата.


В Алматы в рамках реконструкции исторического центра отремонтированы старые, "забытые" фонтаны и построены новые, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Сообщается, что новый фонтан появился на месте бывшей парковки перед зданием КТЖ. Вдоль проспекта Назарбаева построены несколько "сухих" фонтанов.

Кроме того, новые фонтаны порадуют горожан на проспекте Абая, в том числе перед Академией спорта и туризма и зданием бывшей больницы Турксиба. Завершено строительство фонтана между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой. Отремонтирован неработавший фонтан перед Государственным академическим русским драматическим театром имени Лермонтова.

Сразу несколько новых фонтанов появились на обновленной площади Абая перед Дворцом Республики.
По проспекту Абылай хана реконструированы старые фонтаны на пересечениях с улицами Шевченко и Карасай батыра. Построен новый фонтан перед консерваторией имени Курмангазы. Кроме того, "сухой" фонтан появился у привокзальной площади железнодорожного вокзала Алматы-2.

На территории реконструированного Центрального парка с восточной стороны от летней сцены появился новый фонтан с инсталляцией из яблонь. Здесь же отремонтировали старый фонтан, не функционировавший более 10 лет.


Фото пресс-службы акима Алматы

"При строительстве новых и реконструкции старых фонтанов были использованы передовые технологии с оборотным водоснабжением, системой управления формами, высотой струй, подсветкой из многоцветных прожекторов с галогенными лампами. Для защиты инженерных коммуникаций от промерзания на сегодня все фонтаны законсервированы на зимний период", - проинформировали в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети