Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2017 15:15

Зачем разобрали фонтаны на Арбате, рассказали в акимате Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Вячеслав Фирсов/Facebook Фото: Вячеслав Фирсов/Facebook

В акимате Алматы рассказали, почему разобрали фонтаны на Арбате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, почему разобрали фонтаны на Арбате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима Алматы, в 2017 году запланирована реконструкция трех фонтанов, которые были любимым местом отдыха у алматинцев, но с годами утратили свою привлекательность в связи с необходимостью ремонта.

"Фонтан "Переговорный пункт" расположен на Арбате по улице Жибек жолы, между улицами Байсеитовой и Панфилова. Существующий фонтан разделен на две половины. Площадь участка под фонтаны составляет 0,216 га в границах благоустройства", - говорится в сообщении. 

По информации акимата, запланированы следующие работы:

  • устройство облицовки наружных и внутренних стен, покрытие дна мраморными плитами с гидроизоляцией дна и стен, а также устройство парапета с накрывочными элементами из мраморных плит;
  • ремонтно-восстановительные работы по скульптурной композиции;
  • устройство фонтанных установок;
  • озеленение.

Отмечается, что для создания нормальных санитарно-гигиенических условий и архитектурного оформления участков на всех фонтанах предусмотрено озеленение из различных видов деревьев и кустарников, травяной газон. При подборе пород деревьев и кустарников учитывались местные климатические условия. Озеленение выполняется посадкой деревьев, кустарников, восстановлением газонов и цветников из многолетних трав.

"Проектом организации рельефа полностью обеспечивается отвод поверхностных вод от стен фонтанов, а также с территории проектируемого объекта по существующим проездам в сторону дорог и арычных систем. На всех фонтанах предусмотрена художественно-декоративная разноцветная подсветка и оборотное водоснабжение", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее жители Алматы сообщили, что 21 июня на Арбате начали разбирать фонтаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети