Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2019 22:04

Задержаний нет - замначальника полиции об обстановке в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Первый заместитель начальника полиции Нур-Султана Бакитжан Малыбаев прокомментировал ситуацию на улицах столицы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель начальника полиции Нур-Султана Бакитжан Малыбаев прокомментировал ситуацию на улицах столицы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

12 июня сторонники запрещенной в Казахстане организации ДВК призывали астанчан провести митинг и заблокировать автомобильное движение в Нур-Султане. Однако жители столицы не поддержали призывы беглого банкира Мухтара Аблязова.

"Сами видите, обстановка нормальная, стабильная. Народ отдыхает, гуляет. Задержаний нет. Документы проверяем, смотрим. Если человек (привлекает внимание полиции - прим. автора), бывает, повадки такие - глаза бегают или отворачивается, мы смотрим документы, проверяем, если все нормально - отпускаем", - сказал Бакитжан Малыбаев в беседе с журналистами Tengrinews.kz.

Первый заместитель начальника полиции Нур-Султана отметил, что в столице 9 и 10 июня во время несанкционированных митингов были задержаны люди.

"По Нур-Султану задержания были, но сейчас уже все - никого не задерживаем. Профилактическую беседу провели и отпустили", - добавил Малыбаев.

На правом и левом берегах в Нур-Султане сохраняется спокойная обстановка. Усиленные меры безопасности со стороны полиции сохраняются. Каких-либо противоправных действий со стороны горожан не наблюдалось.

Отметим, что Мухтар Аблязов был приговорен к пожизненному заключению за организацию убийства Ержана Татишева. А в 2017 году Аблязов был осужден на 20 лет за миллиардные хищения. Сейчас он скрывается от правосудия за рубежом. Уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова включало в себя более 160 эпизодов и насчитывало более двух тысяч томов. 

Ранее Генеральная прокуратура призывала казахстанцев не поддаваться на провокации и предупредила об уголовной ответственности за организацию и участие в незаконных митингах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети