Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 12:36

Задержанный ранее в Австрии экс-глава "Азбуки жилья" Тайжанов находится на свободе

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерканат Тайжанов. Фото facebook.com Ерканат Тайжанов. Фото facebook.com

Генеральный прокурор Жакип Асанов прокомментировал вопрос, связанный с экстрадицией экс-руководителя стройкомпании "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор Жакип Асанов прокомментировал вопрос, связанный с экстрадицией экс-руководителя стройкомпании "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"По Тайжанову. Мы ведем переговоры с Австрийской Республикой. С их правоохранительными органами. Мы должны передать им дело, которое у нас расследовалось. Я надеюсь, что в ближайшем будущем нам удастся. У них процедуры очень долгие, поэтому я надеюсь, что мы найдем общий язык и нам удастся передать материалы уголовного дела им, чтобы это преследование было обеспечено там, в Австрийской Республике", - сообщил в кулуарах заседания Мажилиса Парламента генпрокурор.

Как стало известно, задержанный ранее Тайжанов находится в настоящее время на свободе.  

"Нет, он не под стражей. Они ожидают от нас материалы уголовного дела", - сказал Жакип Асанов, отвечая на вопрос о том, какая мера пресечения применена австрийской стороной в отношении Тайжанова. 

Напомним, весной 2016 года руководитель группы компаний "Азбука жилья" Ерканат Тайжанов был задержан в Австрии. Как заявляли в МВД РК, Тайжанов с 2012 по 2015 год, являясь фактическим владельцем группы компаний "Азбука жилья", при строительстве жилых комплексов в Астане присвоил денежные средства дольщиков на сумму более 40 миллиардов тенге.

Ранее генеральный прокурор называл сбежавшего Тайжанова "уголовником" и "проходимцем".

По данным Генпрокуратуры, учредитель компании "Азбука жилья" обманул 2 123 человек - это половина от числа всех обманутых дольщиков в столице. 

Ерканат Тайжанов ранее являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Был членом Комитета по экономической реформе и региональному развитию. В 2008 году Тайжанов сложил с себя полномочия народного избранника.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети