Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 22:29

Загадочный артефакт обнаружили при раскопках в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Атырау возобновились раскопки древнего городища Актобе-Лаэти - крупного населенного пункта времен Золотой орды, по невыясненным причинам покинутого людьми в XVI веке. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24".


В Атырау возобновились раскопки древнего городища Актобе-Лаэти - крупного населенного пункта времен Золотой орды, по невыясненным причинам покинутого людьми в XVI веке. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24".

Археологами уже обнаружены украшения и посуда, тонко обработанные изделия из кости и монеты. Эти артефакты для специалистов очень важны. Они позволяют больше узнать, как о жизни людей, населявших Прикаспий много столетий назад, так и о самом городе.

"Мы обнаружили много фрагментов облицовочной плитки с разнообразным покрытием. Это подтверждает описания города путешественниками, что здесь в 14-16 веках строили большие красивые здания", - говорит руководитель археологического отряда Айгуль Рамазанова.

Самой ценной находкой стало загадочное каменное ядро. На первый взгляд, это ядро для стрельбы из катапульты. Однако в нем имеются отверстия, а внутри металлический шарик. Ученые пока затрудняются сказать, для каких целей был изготовлен этот предмет.

"При раскопках промышленной зоны городища мы обнаружили десятки помещений, в каждом из которых находилось от двух до шести печей. В них изготавливали стекло, лили металл, работали гончары. Раньше считалось, что в городище всего один культурный слой. Но в этом году мы копнули поглубже, и выяснилось, что культурных слоев здесь минимум три", - рассказал археолог Марат Хасенов.

А это значит, что археологи могут рассчитывать на новые находки. Открытия прольют свет на тайны, окутывающие Актобе-Лаэти. Самая главная из которых - почему люди его покинули?

Есть две версии. По одной из них город был захвачен и разрушен во время набега войск хана Тимура, которого еще называют Хромым. И вторая - его затопило водами Каспийского моря. Выяснить истинную причину гибели города - тоже задача археологов.

Территория древнего городища, не так давно занесенного в государственный список памятников истории и культуры, будет огорожена. Здесь создадут музей под открытым небом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети