Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2016 16:15

Загипа Балиева изучит спорный вопрос доступа к базе данных детей-сирот

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Загипа Балиева изучит спорный вопрос доступа к базе данных детей-сирот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Загипа Балиева изучит спорный вопрос доступа к базе данных детей-сирот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева прокомментировала ситуацию, которую ранее поднимала общественный деятель Аружан Саин. Речь шла о законопроекте, касающемся защиты прав детей. В частности, о доступе к базе данных детей-сирот

"Я этот вопрос знаю. Я свою точку зрения скажу чуть позже. Ситуация, которую поднимает Аружан Саин и сейчас полимизируют в обществе, - я буду к ней подходить только с позиции ребенка. Во всех ситуациях, которые будут возникать, я буду себя ставить на место ребенка и только с позиции ребенка. Я буду делать все, что важно для его величества ребенка", - заявила Загипа Балиева в интервью журналистам. 

Ранее Аружан Саин высказывала мнение, что Казахстану нужна единая межведомственная информационная система учета детей, оставшихся без попечения родителей, встроенная в систему e-gov. По словам общественного деятеля, порядок функционирования Банка данных детей-сирот в обсуждаемом законопроекте "основан на старой, изжившей себя системе".

Отметим, сегодня Загипа Балиева заявила, что офис омбудсмена официально начал свою работу. Сегодня же она подписала заявление о взаимодействии и сотрудничестве с ЮНИСЕФ ООН. 

"Его величество ребенок с момента своего рождения нуждается во внимании, уважительном отношении. Это гражданин, человек со всеми правами. И поэтому каждый гражданин нашего общества должен с уважением относиться к правам детей, не считая то, что он еще маленький. У него должна быть своя территория, у него должна быть возможность думать, мечтать, созидать, рисовать, играть, учиться, отдыхать. У него должны быть все условия, и мы, взрослые, должны все это понимать", - отметила Уполномоченный по правам ребенка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети