Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2014 14:18

Законопроект по участию бизнеса в подготовке техкадров разработают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инженер настраивает оборудование. ©РИА Новости Инженер настраивает оборудование. ©РИА Новости

Законопроект по участию бизнеса в подготовке техкадров разработают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей.


Законопроект по участию бизнеса в подготовке техкадров разработают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей.

"Будет разработан законопроект по вопросам партнерства в подготовке кадров и внедрения дуального обучения, который подразумевает одновременное получение теоретических и практических знаний и увеличение госзаказа для учебных заведений и предприятий, внедряющих данную методику обучения", - говорится в сообщении, распространенном по итогам подписания меморандума о сотрудничестве между НПП, Минобразования и Минтруда.

В пресс-релизе отмечается, что в каждой области Казахстана в колледжах будут внедрены экспериментальные учебные планы по техническим специальностям с увеличением практических занятий до 60 процентов от общего количества учебных часов.

Еще одна новация - заключение 4-х сторонних договоров о подготовке кадров по дуальному обучению с участием учебных заведений, предприятий, студентов и региональных палат предпринимателей. Предусмотрен также пошаговый план передачи ряда колледжей в доверительное управление отраслевым ассоциациям, отечественным предприятиям и компаниям с иностранным участием. В каждой области Казахстана появятся учебные центры, которые будут созданы совместными усилиями крупных системообразующих предприятий и отраслевых ассоциаций. Предполагается, что в 2015 году к созданию аналогичных центров подключатся зарубежные фонды и иностранные компании, а практическое обучение студентов будет проходить на промышленных предприятиях за рубежом.

Как отметили представители министерств и НПП, подписанные меморандум и план совместной работы в полной мере отвечают текущим потребностям экономики страны. Цель совместной деятельности – качественная подготовка высококвалифицированных и востребованных технических специалистов для различных отраслей экономики страны в соответствии с запросами бизнес-сообщества и потребностями индустриально-инновационного развития Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети