Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2018 08:08

Заместитель Байбека показал эскизы нового терминала аэропорта

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/yerlan.aukenov.9 Фото: facebook.com/yerlan.aukenov.9

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов показал эскизы нового терминала аэропорта, концепцию которого разработали специалисты. 


Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов показал эскизы нового терминала аэропорта, концепцию которого разработали специалисты. 

По его словам, воздушная гавань до 2017 года переживала не лучшие времена, вследствие чего ежегодно отменялось до 200 рейсов по причинам непогоды. Убытки авиакомпаний составляли до одного миллиарда тенге, а более 30 тысяч пассажиров ежегодно ощущали дискомфорт: опаздывали на деловые встречи, семейные мероприятия и так далее.

С подобными проблемами в свое время сталкивались зарубежные аэропорты: Гельмута Шмидта (Гамбург, Германия), Аурела Влайку (Бухарест, Румыния), Дон Муанг (Бангкок, Таиланд). Чтобы улучшить качество обслуживания в аэропорту Алматы, в течение двух последних лет отремонтировали две взлетно-посадочные полосы, построили соединительные рулевые дорожки, а также установили современное аэронавигационное и светосигнальное оборудование.

"Общий объем инвестиций со стороны частной компании составил более восьми миллиардов тенге. В результате по состоянию на декабрь 2018 года проблемы с возможностью приема бортов в непогоду устранены, а пропускная способность аэродрома выросла в 2,5 раза (с 8 до 20 самолетов в час). Также отмечен стабильный двухгодичный рост пассажирооборота до 5,8 миллиона в год", - написал на своей странице в Facebook Аукенов.

Он также показал концепцию увеличения площади здания аэровокзала. Власти города намерены пристроить новый блок с западной стороны существующего здания. По словам замакима, это позволит увеличить в 2,5 раза текущую площадь аэропорта, поднять пропускную способность до 13 миллионов пассажиров в год (с учетом предусмотренной нагрузки на ближайшие 10-15 лет). Также в планах доукомплектовать двумя телескопическими трапами и расширить парковку до вместимости две тысячи автомобилей.

"Также завершено проектирование нового цеха, обеспечивающего бортовое питание. Его мощность предусматривает выдачу 15 тысяч порций в сутки, что в 2,5 раза больше текущего объема. Строительство компания планирует начать весной 2019 года. Определено видение под здание, простаивавшее долгий период и запроектированное под гостиницу. Дальше только ремонт и создание сотни новых рабочих мест", - подытожил Аукенов.


Фото: facebook.com/yerlan.aukenov.9

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети