15 марта 2020 04:01

Запертая в карантине карагандинка пожаловалась министру на условия

© facebook/Шамжан Тулешева

Жительница Караганды Шамжан Тулешева, попавшая в больницу после полета на одном борту с больной коронавирусом казахстанкой, на своей странице в Facebook высказала возмущение условиями содержания в лечебном учреждении. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Караганды Шамжан Тулешева, попавшая в больницу после полета на одном борту с больной коронавирусом казахстанкой, на своей странице в Facebook высказала возмущение условиями содержания в лечебном учреждении. 

"Обращаемся к Президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину, министру здравоохранения Елжану Биртанову. 

Реклама
Реклама

Я прилетела рейсом Москва-Астана 12 марта в 06.10 и затем на такси уехала в Караганду. И только сегодня 14.03 я узнала, что этим рейсом летела больная коронавирусом. Двое суток меня даже не искали.

Удивительно, что в авиакомпании по запросу есть список пассажиров, летевших рейсом и соответствующим службам по идее не стоит ничего, чтобы узнать их передвижение до минуты. Телефоны все идентифицированы по регистрации, список в авиакомпании, сведения по банковским картам. Я женщина, которая не относится к специальным службам, мне кажется, и то быстрее бы всех нашла, если бы озадачилась.

Утром в 11 часов приехала скорая и я нахожусь в стационаре в Караганде. Приходят медсестры измеряют давление, температуру и все. Врач собрал анамнез, до сих пор никаких тестов на вирус не произведено.

А если внутри меня идет заражение и если я теряю время?? Я также знаю с кем я ехала на такси, но эти сведения нужны только в объявлении в соцсетях. Меня об этом никто не спрашивает. Хотя со мной на такси до Караганды (ехали) наши врачи из
Нур-Султана, которые в силу своей работы контактируют с большим количеством людей.

Так вот я хочу спросить вас, уважаемые политические деятели, в чем смысл? В палате холод невозможный, греться можно под одеялом, есть только холодная вода, горячей воды нет, в соседней палате дети с мамами у них вытяжка над головой, они с рейса Милан, Варшава, туалет общий! А как же нельзя контактировать?

А если не я, а кто-то другой все таки заразен, то мы уже давно заразили друг друга. Мы с разных рейсов, кормят отвратительно прилагаю фото ужина. Мисочка пластмассовая с не пойми чем. Ни витаминов, ни усиленного питания нет.

Спрашивается: а зачем мы здесь лежим, для галочки? А вдруг именно в палате я простыну, почему не дома, где есть все условия проживания и питания и нет никого, я живу одна. Запасов еды на 14 дней точно. В палатах кроме спиртового спрея, даже мыла нет. 

Если вы считаете, что мы как страна готовы к коронавирусу, то стоит подумать о завещании в первую очередь. Нам до Китая и других стран очень далеко в вопросе безопасности народа", - написала карагандинка (стиль письма, орфография, пунктуация в основном сохранены. - Прим.).

В Казахстане, по данным Министерства здравоохранения на вечер 14 марта, подтверждены шесть случаев регистрации коронавируса, из них в Алматы - четыре случая, в Нур-Султане - два случая. На стационарном карантине находятся 1260 человек, на домашнем карантине - 453 человека.
 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram