Депутаты Сената рассмотрят поправки о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане до конца 2025 года, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Подробности
Речь идёт о поправках в закон "О внесении изменений и дополнений по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента". В пресс-службе Сената сообщили, что закон рассматривается в обычные, "установленные законом сроки".
"Законом вносятся изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан, а также в 12 законов. Закон будет рассмотрен на заседании Сената Парламента 18 декабря", – говорится в сообщении.
Контекст
Депутаты Сената должны были рассмотреть поправки о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане 4 декабря. Но этот вопрос сняли с повестки заседания.
Что запрещают
После того как эти поправки заработают, в стране будет запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений в социальных сетях.
Будет введено чёткое определение "пропаганды нетрадиционной ориентации" с установлением запрета на её распространение в СМИ и интернете.
Сейчас даже предлагают вырезать из фильмов откровенные сцены, связанные с пропагандой ЛГБТ.
Также ранее сообщалось, что под действие новой поправки попадают и массовые мероприятия, например, тои и корпоративы.
Контекст
История с запретом ЛГБТ-пропаганды началась ещё в апреле 2024 года. Тогда депутаты Мажилиса инициировали поправку в законопроект "О массмедиа", через которую планировали ввести запрет на пропаганду ЛГБТ.
Позднее мажилисмены и вовсе предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане. Её хотели приравнять к разжиганию социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни. Но предложения депутатов, касающиеся пропаганды ЛГБТ, не вошли в итоговый документ.
Следом, в августе, в Казахстане приняли решение по петиции против пропаганды ЛГБТ. Министерство культуры тогда частично удовлетворило петицию в отношении требования "защитить, оградить подростков и детей от пропаганды и культивирования сексуальных отношений".
В октябре 2025 года оказалось, что депутаты снова заговорили о запрете пропаганды ЛГБТ. И эту поправку решили включить в законопроект по вопросам архивного дела.
В итоге 12 ноября депутаты Мажилиса уже приняли поправку о запрете пропаганды ЛГБТ. Теперь вне закона в Казахстане могут оказаться любые упоминания ЛГБТ в фильмах, рекламе и соцсетях.