Запущены новые вагоны на маршруте Алматы – Саратов

Фото: пресс-служба АО "Пассажирские перевозки"

Парк АО "Пассажирские перевозки" пополнился 30 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на заводе в Петропавловске. Современные вагоны начали курсировать по маршруту №7/8 Алматы-2 – Саратов, обеспечивая пассажиров комфортом и улучшенными условиями перевозки. Первый поезд с новыми вагонами отправился сегодня с вокзала Алматы.

Парк АО "Пассажирские перевозки" пополнился 30 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на заводе в Петропавловске. Современные вагоны начали курсировать по маршруту №7/8 Алматы-2 – Саратов, обеспечивая пассажиров комфортом и улучшенными условиями перевозки. Первый поезд с новыми вагонами отправился сегодня с вокзала Алматы.

Новый комфорт на маршруте Алматы – Саратов

"Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность обновления пассажирских вагонов как одного из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения этого поручения наша компания активно работает над модернизацией вагонного парка, что является стратегическим приоритетом. Сегодня обновленный состав запускается на маршруте Алматы – Саратов. Эти изменения станут значимым этапом в развитии транспортного сообщения между регионами", — отметил на презентации новых вагонов генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Ануар Ахметжанов.

Реклама
Реклама

Фото: пресс-служба АО "Пассажирские перевозки".

Каждый состав поезда включает 10 вагонов: пять купейных и пять плацкартных, рассчитанных на перевозку более 400 пассажиров в одном направлении. Поезд курсирует по четным дням: отправление со станции Алматы в 20:00, прибытие на станцию Саратов — через день в 10:10 по времени РФ. Обратный рейс из Саратова - в 14:55, прибытие на станцию Алматы — через день в 06:54 по времени РК.

Вагоны построены с учетом современных мировых требований к дизайну, безопасности, надежности и комфорту. В купе оборудованы эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, USB-порты и сетевые розетки.

Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены специальные купе и места для колясок, а также кнопка вызова проводника. Срок службы вагонов – до 40 лет.

До 2030 года — полное обновление вагонного парка

За последние два года АО "Пассажирские перевозки" закупило 318 вагонов ТОО "ЗИКСТО", из которых 241 уже введен в эксплуатацию, включая 30 вагонов, запущенных на маршруте №7/8 Алматы-2 – Саратов. Новые вагоны также курсируют по маршрутам Актобе – Атырау, Павлодар – Туркестан, Кызылорда – Семей, Алматы – Павлодар. С 2025 по 2027 год планируется поэтапная поставка еще 350 вагонов. Первая партия из 100 вагонов поступит уже в текущем году.

До 2030 года в рамках программы модернизации парк планируется обновить полностью.

Tengrinews
Материал предоставлен АО "Пассажирские перевозки"
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news27
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама