Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2018 11:18

Когда заработает спецлиния для высадки пассажиров в аэропорту Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Специальная линия для посадки и высадки пассажиров в аэропорту "Нурсултан Назарбаев" заработает с 21 июля. Об этом сообщили в пресс-службе "Астана LRT", передает Tengrinews.kz.


Специальная линия для посадки и высадки пассажиров в аэропорту "Нурсултан Назарбаев" заработает с 21 июля. Об этом сообщили в пресс-службе "Астана LRT", передает Tengrinews.kz.

"Специальная линия расположилась в шаговой доступности от терминалов Т1 и Т2 и состоит из 4 полос – 2 полосы для движения автотранспорта и 2 полосы для посадки и высадки пассажиров. Въезд на спецлинию парковки будет осуществляться по проспекту Кабанбай батыра через 6 въездных шлагбаумов. На выезде установлено 5 шлагбаумов. Для удобства оплаты парковки на выезде со специальной линии установлены 3 паркомата. Еще по 2 паркомата установлены в терминале Т1 и возле терминала Т2. Кроме того, работает касса, расположенная на первом этаже паркинга аэропорта", - сообщает "Астана LRT".

На территории специальной линии парковки будут работать диспетчеры-парковщики.

Въезд на основную парковку также расположился  по движению по проспекту Кабанбай батыра через 4 въездных шлагбаума. Выезд - через 5 выездных шлагбаумов по движению.

В связи с организацией специальной линии для посадки и высадки пассажиров с 21 июля 2018 года изменятся и тарифы на пребывание на парковке аэропорта.

При формированнии тарифов был учтен международный опыт. Разрешенное бесплатное время нахождения транспортных средств на специальной линии парковочной зоны варьируется от 0 до 15 минут. 

Первые 15 минут пребывания на специальной линии парковки аэропорта бесплатны. В случае превышения временного лимита автолюбителю  нужно будет оплатить по 1 000 тенге за каждый последующий час нахождения авто на специальной линии.

Пребывание на общей парковке аэропорта будет стоить 100 тенге в час с момента въезда до 10 часов. С 10 часов до 24 часов - 1 000 тенге. Каждые последующие сутки - 500 тенге. Бесплатное время отсутствует.

Как отмечают в компании, создать спецлинию ранее поручал аким Астаны Асет Исекешев. Новшество должно сэкономить время провожающих и встречающих.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети