Зарезал в сарае и закопал. Жуткие детали громкого дела озвучили в суде Атырау

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Зарезал в сарае и закопал. Жуткие детали громкого дела озвучили в суде Атырау Кадр из видео

Во время предварительного слушания по резонансному делу о жутком убийстве семьи из села Жангельдин в Атырауской области прокурор Мирас Бауыржанов зачитал обвинительный акт. В нем подробно восстановлена хронология трагических событий, передаёт корреспондент Tengrinews.kz из Атырау.

Во время предварительного слушания по резонансному делу о жутком убийстве семьи из села Жангелдин в Атырауской области прокурор Мирас Бауыржанов зачитал обвинительный акт. В нем подробно восстановлена хронология трагических событий, передаёт корреспондент Tengrinews.kz из Атырау.

Как следует из материалов дела, преступление произошло на фоне длительного семейного конфликта между Султаном Сарсемалиевым и родственниками его бывшей супруги. Основные разногласия, по версии следствия, были связаны с вопросами проживания и воспитания детей Сарсемалиева.

Согласно обвинительному акту, 3 ноября 2025 года мать экс-супруги подсудимого, Насип Утешкалиева, потребовала от него решить вопрос с детьми: оставить у него внучек, а остальных детей забрать к себе домой, чтобы окончательно урегулировать семейные споры.

Реклама
Реклама

После этого разговора, как отмечается в материалах дела, конфликт между сторонами продолжил обостряться.

"Осознав, что разногласия не будут решены в его пользу, Султан Сарсемалиев принял решение о совершении умышленного убийства", — следует из обвинительного акта.

Как сообщил прокурор, обвиняемый заранее выбрал для совершения преступления надворную постройку (сарай), рассчитывая скрыть происходящее от посторонних глаз.

Убийство Насип Утешкалиевой

По версии следствия, 3 ноября 2025 года около 8 утра Насип Утешкалиева находилась во дворе и занималась домашними делами, периодически заходя в сарай.

В этот момент Султан Сарсемалиев зашел в сарай, где у входа заметил кухонный нож, который, по версии следствия, он заранее подготовил и оставил в удобном месте как предполагаемое орудие преступления.

Далее, около 9 утра, он дождался момента, когда его тёща зайдёт в сарай. После того как она вошла первой, он последовал за ней внутрь, подойдя сзади, нанёс ей несколько ударов в область груди и спины.

От полученных телесных повреждений женщина упала на пол и скончалась на месте, не приходя в сознание.

Убийство Максота Карабалина

Согласно материалам дела, убедившись, что первая часть преступного плана реализована, Султан Сарсемалиев через окно увидел, что Максот Карабалин (отец экс-супруги подсудимого Сарсемалиева — прим.) выходит из дома и направляется к сараю.

Когда Максот Карабалин вошел внутрь, Сарсемалиев нанес ему несколько ударов кухонным ножом в область груди, спины и рук, отметил гособвинитель.

От полученных ранений пожилой мужчина также скончался на месте, не приходя в сознание.

Сокрытие преступления

После убийства Султан Сарсемалиев закрыл сарай, вернулся в дом и временно прекратил действия, намереваясь продолжить их ночью.

Около полуночи он вновь вернулся в сарай, где выкопал яму глубиной около 1,3 метра и захоронил там тела Насип Утешкалиевой и Максота Карабалина.

После этого он застелил место линолеумом и поставил сверху кровать, скрыв следы захоронения. Также он очистил помещение от следов крови.

Подсудимый Султан Сарсемалиев. Фото из зала суда Tengrinews.kz: Алимжан Аманжол

Ранее в суде раскрыли мотив громкого убийства семьи в Атырау.

Отметим, в ходе заседания 18 мая прокурор Мирас Бауыржанов зачитал обвинительный акт, в котором подробно изложены обстоятельства конфликта, приведшего к гибели Наурыза Мукангалиева — родного брата экс-супруги подсудимого.

Во время оглашения этих подробностей корреспонденты Tengrinews.kz сняли реакцию подсудимого Сарсемалиева на обвинения прокурора. Он слушал прокурора без видимого напряжения, и в один из моментов на его лице можно заметить выражение, похожее на улыбку.



Отметим, предварительное судебное заседание — это этап, на котором стороны знакомятся с материалами дела, обсуждают процессуальные вопросы и определяется порядок дальнейшего рассмотрения дела в суде. Главное судебное разбирательство назначено на 28 мая.

Громкое дело будет рассматривать судья Зарема Хамидуллина, которая ранее вынесла приговор по резонансному делу об убийстве Яны Легкодимовой.

Фото из зала суда Tengrinews.kz: Алимжан Аманжол

Читайте также: Расправа над семьей. Атырау в ожидании суда по громкому делу - фото, видео

Эти кадры журналисты Tengrinews.kz сделали до начала судебного заседания.

Убийство, кража и мошенничество: в чем обвиняют зятя семьи

Султана Сарсемалиева обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса:

  • пункты 1 и 13 части 2 статьи 99 "Убийство двух или более лиц, совершенное неоднократно";
  • часть 2 статьи 188 "Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору";
  • статья 190 "Мошенничество".

По данным прокуратуры, эпизоды с кражей и мошенничеством связаны с фактами хищения личных вещей погибших и незаконной продажи их скота.

Ранее прокуратура Атырауской области сообщала, что Султан Сарсемалиев признан полностью вменяемым по итогам психолого-психиатрической экспертизы. Это означает, что он будет нести ответственность в полном объёме, предусмотренном законом.

С учётом предъявленных обвинений ему грозит пожизненное лишение свободы.

10 мая в СМИ сообщили, что Султан Сарсемалиев признал вину и в настоящее время ожидает суда в следственном изоляторе. По информации источников, обвиняемый уже ознакомился с материалами уголовного дела и дал признательные показания.

Почему супруге подозреваемого не предъявили обвинения

10 марта стало известно, что следственный суд направил Акбаян Мукангалиеву – дочь убитых и супругу Султана Сарсемалиева – в специализированное медицинское учреждение для прохождения судебно-психолого-психиатрической экспертизы в Атырау.

В конце марта в прокуратуре нам сообщили: если у женщины выявят признаки психического расстройства, ей назначат экспертизу в Алматы.

10 апреля Мукангалиеву перевели в Институт судебной экспертизы в Алматы.


Акбаян Мукангалиева / Кадр из видео МВД

По состоянию на 4 мая заключение судебно-психолого-психиатрической экспертизы по Мукангалиевой ещё не получили. В прокуратуре нам сообщили, что её действия пока не квалифицировали и меру пресечения в отношении неё не избрали.

"Действия Мукангалиевой не квалифицированы, мера пресечения в отношении неё не избиралась. Уголовные правонарушения совершены подозреваемым Сарсемалиевым единолично. Данные о причастности иных лиц не установлены. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Сарсемалиев признан способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими", – сообщили нам в прокуратуре.

Дело об убийстве семьи

В конце декабря 2025 года родственники сообщили о пропаже супругов-пенсионеров и их взрослых детей.

Как сообщалось тогда, семья выехала из дома в неизвестном направлении и с тех пор об их местонахождении ничего не было известно.

Фото: пресс-служба полиции

В розыске находились четверо взрослых:

  • 66-летний Максот Карабалин;
  • 64-летняя Насип Утешкалиева;
  • 35-летняя дочь Мирамгуль Карабалина;
  • 32-летний сын Наурыз Мукангалиев.

Где нашли тела супругов

6 января в селе Жангелдин были обнаружены тела супругов-пенсионеров. Позднее правоохранительные органы сообщили, что тела обнаружены под хозяйственной постройкой на территории дома.

Сразу после похорон супругов, 8 января, полиция объявила главного подозреваемого по делу. Им стал 29-летний зять семьи – Султан Сарсемалиев. Выяснилось, что вместе с младшей дочерью семьи – Акбаян Мукангалиевой – он покинул страну.

Мужчину объявили в международный розыск.

Задержание подозреваемых в Индонезии

24 февраля Сарсемалиева и Мукангалиеву задержали в гостевом доме в индонезийской деревне Сенару.

Уже 25 февраля заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов сообщил, что Акбаян Мукангалиева также признана подозреваемой по делу.

Похороны брата и сестры

Вечером 9 марта стало известно, что супругов-подозреваемых экстрадировали в Алматы, где Сарсемалиев признался в убийстве Наурыза Мукангалиева и Мирамгуль Карабалиной и указал место их захоронения.

Тела брата и сестры нашли в микрорайоне Геолог под Атырау. Они были закопаны во дворе дома, который ранее арендовал главный подозреваемый.

11 марта в селе Жангелдин Кызылкогинского района прошли похороны брата и сестры.

Фото предоставлено источником, специально для Tengrinews.kz

Ранее родные сообщили корреспонденту Tengrinews.kz, что не готовы давать комментарии, отмечая, что это огромное горе для всех родственников.

"Брат и сестра были простыми и добрыми людьми, всегда готовыми делиться всем, что у них было. Они никому не причинили вреда. Их похоронили рядом с родителями", – сообщила одна из родственниц.

В конце апреля помощник прокурора области Жандар Болатбек сообщил, что преступления совершались в течение полугода: сына семьи, Наурыза, подозреваемый убил ещё в мае 2025 года, а с остальными членами семьи расправился в ноябре.

На теле каждого погибшего эксперты обнаружили более шести ножевых ранений. Удары наносились кухонным ножом в область шеи и грудной клетки.

Читайте также:

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама