Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2018 16:25

Зарплаты казахстанцев постепенно растут - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Казахстане происходит постепенный рост зарплат, однако кандидаты хотят большего. К такому выводу пришли в своем исследовании специалисты рекрутинговой компании Antal Kazakhstan, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане происходит постепенный рост зарплат, однако кандидаты хотят большего. К такому выводу пришли в своем исследовании специалисты рекрутинговой компании Antal Kazakhstan, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По результатам опроса 1 035 респондентов, начиная от простых специалистов до топ-менеджеров, 48 процентов из них рассказали о росте зарплат. 

"Повышение зарплат происходит постепенно. В компаниях в среднем индексируют зарплату на 5-10 процентов. Именно на такой процент повысились зарплаты у большинства респондентов в этом году", - комментирует руководитель рекрутинговой компании Antal в Казахстане Анна Ковинская. 

Однако, как отмечает эксперт, зарплатные ожидания показывают, что кандидаты хотят получать гораздо более высокую оплату своего труда.

"При смене работы соискатели рассчитывают на куда более заметный рост: от 20 процентов и выше. Помимо этого, главным мотиватором при смене работы для соискателей в Казахстане остается именно более высокая зарплата. Для 48 процентов участников исследования именно перспективы роста зарплаты стали важным аргументом при выборе нового работодателя", - добавляет Анна Ковинская.

 

Вместе с тем интересно, что большинство участников опроса (57 процентов) за год ни разу не поднимали вопрос о повышении заработной платы. 40 процентов просили руководство сделать это. 

Как можно судить по ответам, вознаграждение "в конверте" получают гораздо чаще в казахстанских компаниях, чем в иностранных: 16 процентов против 4. 

Исследование также показало, что казахстанцы стали быстрее находить работу.  33 процента  респондентов, искавших работу за последний год, смогли трудоустроиться всего за один месяц.  Это на 3 процентных пункта больше, чем годом ранее. А 23 процента опрошенных рассказали, что трудоустроились благодаря прямому приглашению работодателя. Таких респондентов стало тоже больше по сравнению с прошлым годом. 

"Работодатели сегодня охотнее набирают сотрудников и принимают решения о найме быстрее, что не может не радовать. При этом требования к кандидатам со стороны работодателей продолжают расти. Компании стали более тщательно подбирать кандидатов. В связи с этим все большей популярностью пользуются различные тестирования при приеме на работу. 67 процентов участников исследования ответили, что проходили тестирования на различных этапах приема на работу", - говорит руководитель рекрутинговой компании Antal в Казахстане.

Как пояснила Ковинская, работодатели используют как профессиональные тесты или тесты на знание иностранного языка, так и личностные тестирования, раскрывающие компетенции нетехнического характера и позволяющие понять, как человек встроится в ту или иную команду. 

Еще респондентов попросили ответить на вопрос, как они оценивают экономическую ситуацию в стране. 32 процента выбрали ответ "негативно", 48 процентов - "нейтрально",  20 процентов - "оптимистично или очень оптимистично".

"Отголоски недавних сложностей до сих пор можно увидеть в том, что во многом бизнес находится сейчас в выжидательной позиции, даже несмотря на более активный найм персонала. Однако важно, что ситуация стабилизировалась, и большинство опрошенных нами жителей Казахстана оценивают экономические перспективы страны оптимистично либо нейтрально.Дополнительным фактором, который может повлиять на развитие бизнеса в Казахстане, может стать конкуренция с Узбекистаном. Многие международные компании обратили внимание на рынок этой страны и сейчас переориентировались на работу с ним. Туда сейчас направлено больше внимания и ресурсов компаний, чем на Казахстан", - резюмирует Анна Ковинская.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети