16 марта 2024 16:04

Заслуженного деятеля Казахстана, разыскиваемого за присвоение денег, задержали в Аргентине

©️ 24.kz

В Аргентине по запросу Национального бюро Интерпола МВД Казахстана задержан Андрей Хазбулатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Аргентине по запросу Национального бюро Интерпола МВД Казахстана задержан Андрей Хазбулатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Летом прошлого года мужчина был объявлен в международный розыск антикоррупционной службой Астаны за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Мужчина подозревается в незаконном присвоении денежных средств в размере более 196 миллионов тенге.

Реклама
Реклама

Андрей Хазбулатов - доктор философии, заслуженный деятель Казахстана. Он один из авторов-разработчиков Концепции культурной политики Казахстана до 2050 года и закона "О кинематографии". Член Международной экспертной группы ЮНЕСКО по составлению разрешительной документации по развитию города Туркестан. Генеральный директор ТОО "Казахский научно-исследовательский институт культуры", научный руководитель проекта "Реставрация исторических объектов городища Культобе".

С 2009 по 2014 год работал в сфере образования в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Начинал преподавателем и дошел до проректора по научной работе.

С 2014 по 2019 год работал в структуре Министерства культуры и спорта. В 2016 году Хазбулатову вручили государственную награду "Заслуженный деятель Казахстана". Ее вручал лично бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.


Андрей Хазбулатов и Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: cultural.kz

В мае 2019 года Андрей Хазбулатов возглавил Государственный центр поддержки национального кино. О его назначении тогда сообщал также Арыстанбек Мухамедиулы. Центр создали для финансовой поддержки кинопроектов и выплаты субсидий в сфере кинематографии.

В феврале этого года суд в Астане приговорил экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы к 11 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Данный приговор в отношении Мухамедиулы стал третьим за последние несколько лет. Ранее Мухамедиулы был признан виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере. В июне 2023 года его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram