Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2018 23:03

Завершился республиканский конкурс "Дети - будущее страны"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов "Дети - будущее страны", приуроченный к 20-летию уполномоченного органа по делам государственной службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов "Дети - будущее страны", приуроченный к 20-летию уполномоченного органа по делам государственной службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Конкурс проводился с целью развития у детей-участников критического мышления, лидерских качеств, а также для знакомства со спецификой разных профессий. Для награждения победителей конкурса дипломами заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова посетила школы № 3, № 55, № 64, № 53, № 70 и № 76 Астаны. Шаимова поздравила преподавателей и учащихся школ с началом учебного года, рассказала о работе Агентства с подрастающим поколением.

Со своей стороны, конкурсанты поделились впечатлениями от конкурса, полученным опытом. Победители выразили большой интерес к государственной службе и призвали одноклассников участвовать в проектах Агентства. 

По мнению руководства школ, сложно переоценить значимость подобных инициатив для воспитания молодежи в духе патриотизма, в целом для развития человеческого капитала и повышения конкурентоспособности нации.

В конкурсе приняли участие 1 453 учащихся старших классов из более 300 школ со всей страны. Участники защищали индивидуальные проекты на следующие темы: "Сделано в Казахстане", "Смарт-аул", "Экология", "Вкусное и здоровое питание", "Латинская графика", "Этнотуризм" и иные актуальные вопросы.

На конкурсе старшеклассники представили конкурсной комиссии результаты проведенных исследований по использованию водных ресурсов и пресной воды, а также дали свои практические рекомендации по переработке и вторичному использованию материалов жизнедеятельности в условиях города.

Среди участников проекта было немало тех, кто активно делился идеями по модернизации жизни в сельской местности и переходу к "смарт-аулу" с применением солнечных, ветряных и иных видов альтернативных источников энергии.

В данной категории лучшими стали Алихан Сайлекеев (Караганда), Мұхаммедәли Нұрғали (Костанай), Алина Болатова (Кокшетау), Азамат Қуанышұлы и Ақерке Қасымбаева (Актау), Рамазан Ирмагалиев и Диляра Кыдырова (Атырау), Матвей Рыбалкин, Еркебұлан Темірхан и Мурат Жунисбаев (Алматы), Абдрей Асылжан, Горбунова Анна, Ералы Газиз, Ергалиев Алан, Кайсарова Бибинур, а также Диляра Шлатаева и Елена Нирозникова (Талдыкорган).

Очень ярко участники раскрыли и тему "вкусного и здорового питания". Среди тех, кто говорил о важности правильного питания и ведения здорового образа жизни, особенно для подрастающего поколения, отличились Бейбарыс Темірбек (Актобе), Еркежан Халелова (ВКО), Кудрявцева Карина, Мухтар Назым, Полатова Зауре (Астана), а также Жансая Берікбаева и Айжұлдыз Құатбаева из Мангистау.

В ходе отборочного этапа конкурсанты продемонстрировали глубокие теоретические знания в разных областях науки и осведомленность о происходящих в стране преобразованиях. В частности, в контексте идеи Главы государства "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" участники представили свое видение на такие актуальные темы, как переход казахского языка на латинскую графику, развитие в стране этно-туристической отрасли и отечественной продукции. По данным тематикам интересными признаны проекты Сергея Кекина (Акмолинская область), Айзады Қайсар и Арайлым Ораловой (Талдыкорган), Бибинур Кайсаровой и Рабии Рахимбаевой (Астана), Андрея Бабошина (Петропавловск), Рахимбаевой Рабии, Сарыбековой Назерке, Усмановой Юлдуз (Астана), Дильназ Жалмұхановой, Алихана Тоханова и Абая Киреева (Актобе).

Данный проект реализовывался совместно с телеканалом "Балапан" и акиматами областей. В настоящее время завершены съемки тематической телепередачи с участием призеров конкурса, которую зрители смогут увидеть в скором времени.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети