Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2016 15:36

Завершился Всеармейский конкурс сержантов Вооруженных Сил Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

На военной базе "Отар" завершился Всеармейский конкурс сержантов Вооруженных Сил Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сержанты разных воинских частей и регионов страны доказывали на деле свой профессионализм и боевую подготовку, но только сильнейшие стали победителями.


На военной базе "Отар" завершился Всеармейский конкурс сержантов Вооруженных Сил Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сержанты разных воинских частей и регионов страны доказывали на деле свой профессионализм и боевую подготовку, но только сильнейшие стали победителями.

Профессиональный сержантский корпус ВС РК был создан Указом Президента Республики Казахстан - Верховного Главнокомандующего ВС РК 1 июля 1996 года с момента создания Кадетского корпуса МО РК, который является уникальным заведением на постсоветском пространстве и не имеет аналогов. На сегодняшний день в Вооруженных Силах РК создана новая генерация сержантов-профессионалов, отличающихся высоким интеллектуальным потенциалом.

Проведенное состязание на деле показало всестороннее развитие и профессиональное мастерство сержантов. В ходе этапов участники выполнили нормативы по огневой, физической, военно-медицинской подготовке, военной топографии и рукопашному бою.

Конкурс был проведен по следующим шести категориям:

- "Лучший сержант регионального командования (рода войск, главного управления Вооруженных Сил)";

- "Лучший сержант бригады (базы)";

- "Лучший сержант батальона (дивизиона)";

- "Лучший сержант роты (батареи)";

- "Лучший сержант взвода"

- "Лучший командир отделения (танка, боевой машины, расчета, установки)".

"Каждый год мы должны наращивать нормативы и улучшать наши соревнования. С помощью этого сержантский корпус будет развиваться. Солдаты и подчиненные будут смотреть на нас и гордо говорить "Вот наш сержант, командир выступил и занял первое место", - сказал участник конкурса военнослужащий РгК "Запад" сержант Канат Канатбаев.

"Руководством Министерства обороны обращается особое внимание на подготовку сержантов и на личном примере "делай, как я, делай лучше меня" вели свой личный состав. Конкурс дает нам анализ, на каком уровне подготовлены сержанты, какие у нас имеются недостатки в подготовке. После конкурса мы делаем выводы", - отметил главный сержант ВС РК - начальник Управления по работе с сержантским составом ГШ ВС мастер-сержант Темирбек Халыков.

Определение наиболее подготовленных в профессиональном отношении сержантов Вооруженных Сил, повышение духа состязательности военнослужащих и стимулирование их профессионального роста - все эти задачи, которые изначально были заложены в конкурс, сейчас, по словам главного сержанта Вооруженных Сил, достигнуты в полной мере.

В настоящее время подготовке сержантов в Вооруженных Силах Казахстана придается большое значение. Сержантский корпус ВС РК на сегодняшний день выполняет ряд важных задач по укреплению боеспособности армии. Это индивидуальная боевая и физическая подготовка солдат, поддержание воинской дисциплины и воспитание военнослужащих, обеспечение безопасных условий прохождения воинской службы, эксплуатация вооружения и военной техники.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети