Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2018 09:20

"Зайцев" в автобусах Астаны оштрафовали на 10 миллионов тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

С начала года более 2 тысяч человек оштрафовали в Астане за попытку бесплатно прокатиться в автобусе, передает корреспондент Tengrinews.kz


С начала года более 2 тысяч человек оштрафовали в Астане за попытку бесплатно прокатиться в автобусе, передает корреспондент Tengrinews.kz

Всего с начала года контролеры в автобусах выявили более 7 850 нарушений. Больше 5 тысяч из них на совести автобусных парков и порядка 2,5 тысячи нарушений совершили пассажиры, сюда относятся нарушение правил пользования общественным транспортом и безбилетный проезд.

"За истекший период более 2 тысяч безбилетных пассажиров были оштрафованы по части 2 статьи 622 КоАП с наложением штрафа на сумму более 10 миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе "Астана LRT". 

Отметим, что уклонение от оплаты проезда в общественном транспорте влечет штраф в размере 2 МРП, что на сегодня составляет 4 810 тенге. 

Также контролеры выявили почти 2 тысячи нарушений со стороны кондукторов, не обилетивших в общей сложности почти 3 тысячи пассажиров, а также 47 нарушений со стороны водителей, которые не обилетили 214 человек. 

"В работе наших контролеров нам очень помогают сотрудники местной полицейской службы. Во время совместных рейдов нарушителям сразу на месте выписывали штраф, не было необходимости высаживать их и дожидаться полицейских", - отметила пресс-секретарь "Астана LRT" Науат Азанбаева. 

Она напомнила жителям Астаны о том, что проводить валидацию в автобусах пассажиры обязаны самостоятельно. В отсутствие консультанта оплатить поездку необходимо водителю. 

Сотрудники полиции также привлекли к ответственности 470 водителей автобусов за нарушения правил ПДД. Всего водителей оштрафовали более чем на 5 миллионов тенге, а пятерых лишили прав управления транспортными средствами на полгода за выезд на встречную полосу движения. 

"Благодаря этим мероприятиям снизились показатели по количеству пострадавших при ДТП с участием автобусов по сравнению с прошлым годом на 14 процентов при том, что в 2018 году увеличилось количество автобусов", - добавила Науат Азанбаева. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети