26 октября 2020 23:32

Здороваться за руку запретили жителям Павлодарской области

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

В Павлодарской области вновь усилили карантинные меры. Новое постановление подписала заместитель главного санврача региона Замзагуль Дощанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодарской области вновь усилили карантинные меры. Новое постановление подписала заместитель главного санврача региона Замзагуль Дощанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В документе сделан акцент на усиление противоэпидемических мероприятий, в том числе соблюдение масочного режима и социальной дистанции, в отношении физических лиц.

Реклама
Реклама

"При посещении объектов, при использовании общественного транспорта, а также на рабочих местах исключить рукопожатие, соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров между людьми, обеспечить правильное ношение защитных масок. Соблюдать личную гигиену, соблюдать этикет чихания и кашля", - говорится в документе.

Кроме того, жителям области предписано во всех общественных местах носить медицинские или тканевые маски. Исключение сделано для детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом в количестве не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции.

Усиливаются ограничения в сфере деятельности государственных органов, органов квазигосударственного сектора, национальных компаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства. Обязательно соблюдение социальной дистанции, усиливается санитарно-дезинфекционный режим, при этом не менее 70 процентов сотрудников остаются на удаленке. В будние дни на час сокращается график работы филиалов НАО "ГК "Правительство для граждан".

Запрещается работа общественного транспорта в воскресные дни.

Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий как в закрытых помещениях, так и на открытых местностях зрелищных, спортивных, семейных, торжественных мероприятий и иных мероприятий с массовым скоплением людей (митинги, шествия, собрания, демонстрации).

Павлодарцам разрешается посещать парки, площади, скверы и набережные  группами не более трех человек, за исключением членов одной семьи, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Сохранены требования по разрешению деятельности междугородних, межрайонных автобусных, микроавтобусных пассажирских перевозок, религиозных объектов, торговых центров, за исключением развлекательных центров, фуд-кортов, кинотеатров, торговых домов  с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, с заполняемостью не более 20 процентов от мощности, с режимом работы до 22.00.

По-прежнему разрешена работа непродовольственных и продовольственных крытых рынков и непродуктовых магазинов с ограничением режима работы до 18.00 при соблюдении заполняемости не более 20 процентов, продовольственных магазинов с ограничением режима работы до 22.00, салонов красоты, парикмахерских, спа-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги по предварительной записи, при обеспечении не менее четырех квадратных метров на одного посетителя, с графиком работы до 20.00.

Так же, как и прежде, будут работать бассейны по предварительной записи, в индивидуальном формате из расчета пять квадратных метров зеркала воды на одного человека,  спорткомплексы для индивидуальных и групповых тренировок с участием не более пяти человек, фитнес-центры и спортивно-оздоровительные центры по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 30 процентов и не менее 5 квадратных метров на одного посетителя, с ограничением по времени до 20:00, а также бань и саун. 

Новое постановление вступает в силу с 00.00 27 октября 2020 года. 

Напомним, в последний раз карантинные меры в Павлодарской области были усилены 18 октября. В регионе запретили работу общественного транспорта по воскресеньям и изменили график работы ряда заведений в будни. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram