В Астане состоялось IV Расширенное заседание Генеральной Ассамблеи Совета женщин-предпринимателей тюркских государств. Об этом сообщили в Национальной ассоциации женщин предпринимателей Казахстана "ASMAR".
Мероприятие объединило делегации бизнес-ассоциаций Турции, Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана, представителей правительства Казахстана и международных институтов. А также инвесторов из Шанхая, проявивших предметный интерес к продукции Центральной Азии.
Как сообщили в ассоциации, главным пунктом деловой программы стало подписание Меморандума между Национальной ассоциацией "ASMAR" и управляющей компанией СЭЗ "МЦПС "Хоргос". Документ предусматривает создание специального канала экспорта для предпринимательниц стран Тюркского совета. Инициатива "зеленого коридора" даст производителям качественной продукции упрощенный доступ к выставочным павильонам центра для прямого выхода на китайских байеров.
Отмечается, что китайская сторона, представленная инвестиционной группой Yiding, уже выразила готовность рассмотреть финансирование совместных предприятий, ориентированных на экспорт в КНР.
"Тюркский регион — это огромный рынок, объединяющий 175 миллионов человек, с совокупным ВВП более 2,1 триллиона долларов. Это колоссальное пространство для возможностей. Женское предпринимательство сегодня становится той самой "мягкой силой", которая способна эффективно связывать экономики наших стран. Интегрируясь с логистическими мощностями "Хоргоса", мы создаем надежный фундамент для выхода наших производителей на глобальные рынки", — заявила председатель Совета женщин-предпринимателей Тюркских государств и глава ассоциации "ASMAR" Лаззат Рамазан.
Международный статус события подтвердила глава Центральноазиатского Координационного офиса структуры "ООН-Женщины" и представительница странового офиса структуры "ООН-Женщины" в Казахстане Джерен Гювен Гюрес. Представитель ООН подчеркнула, что создание подобных экономических коридоров — наиболее эффективный инструмент расширения возможностей женщин в регионе.
Экономическую повестку дополнила выставка WOMEN FORWARD, где предпринимательницы со всего Казахстана представили товары и малые технологии, готовые к масштабированию. Гости ознакомились с достижениями в сфере легкой промышленности, крафтового производства и IT-решений.
Культурной кульминацией форума, по данным ассоциации, стала презентация арт-проектов известной художницы Лейлы Махат: галерея "Великие правительницы" с портретами легендарных женщин-лидеров Востока и инсталляция "Anamnyn Zhaulygy" ("Мамин платок") — масштабное полотно, сшитое из настоящих платков матерей, символизирующее защиту и единство будущих поколений.
Фото: пресс-служба Национальной ассоциации женщин предпринимателей Казахстана ASMAR