06 марта 2024 12:25

Землетрясение в Алматы: какие вузы и общежития пострадали и кто будет делать ремонт

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о последствиях землетрясения в Алматы для местных вузов и общежитий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о последствиях землетрясения в Алматы для местных вузов и общежитий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Нурбека, в нескольких вузах и общежитиях в результате толчков пошли трещины по стенам и осыпалась штукатурка.

"Мы провели анализ. Действительно, в нескольких зданиях, в частности, в КазНУ имени аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, ЖенПУ, еще в нескольких общежитиях других университетов пошли трещины. Специально мы пригласили экспертов из строительных управлений, по сейсмоустойчивости, провели анализ: в несущих конструкциях никаких повреждений не было. Трещины действительно есть", - рассказал Нурбек в кулуарах Мажилиса.

Реклама
Реклама

По словам министра, говорить о каких-то рисках для зданий университетов нельзя. Ситуация находится на контроле ведомства. Нурбек напомнил, что во время землетрясения всех студентов оперативно эвакуировали из зданий вузов и общежитий, а занятия 4 марта были отменены. Также было приостановлено проведение Единого национального тестирования (ЕНТ) на некоторых участках.

"Ремонт не такой большой, так как это не несущие конструкции. Ремонт за счет университетов. Сумма ущерба небольшая, каких-то структурных повреждений не было. Где-то там осыпалась штукатурка, небольшие трещины пошли, где-то упали навесные потолки. Поэтому это все силами университета будет решено", - добавил глава министерства.

Напомним, в Алматы 4 марта в 11:22 произошло мощное землетрясение. Данные об ощутимости - 5 баллов. Алматинцы пожаловались на прорыв водопроводов, трещины на стенах и разбитые стекла после подземных толчков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram