Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2017 12:49

В ЗКО права предпринимателей в суде будет представлять НПП "Атамекен"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках исполнения Плана нации "100 конкретных шагов" состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Западно-Казахстанским областным судом и региональной палатой предпринимателей.


В рамках исполнения Плана нации "100 конкретных шагов" состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Западно-Казахстанским областным судом и региональной палатой предпринимателей.

Так как на сегодняшний день бизнес является самым главным драйвером развития экономики, подписание данного меморандума - веление времени. Поэтому защиту можно обеспечить большей частью только в стенах суда. В стратегии Казахстана - 2050 озвучена задача по развитию малого и среднего бизнеса. Президент отметил особое место в судебной системе защиты прав субъектов предпринимательства, инвесторов. Он дал поручения по совершенствованию работы межрайонных экономических судов, повышению качества работы отечественных судов по разрешению споров среди предпринимателей, в том числе иностранных и национальных инвесторов.

Теперь региональная палата предпринимателей будет отстаивать интересы предпринимателей в рассмотрении судебных инстанций. Часто на практике встречается, что предпринимателям не хватает качественной юридической защиты.  Поэтому совместные усилия, которые будут прилагаться палатой предпринимателей и областным судом в рамках данного меморандума, позволят более качественно и быстро снимать те вопросы, которые есть у предпринимателей.

"Это актуально. По поручению Президента РК к 2050 году доля МСБ в ВВП должна быть увеличена до 50 процентов. На сегодняшний день зарегистрированы 48 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В них работают порядка 120 000 человек. Благодаря государственной поддержке бизнес региона развивается. Аким ЗКО Алтай Кульгинов еженедельно встречается с представителями бизнес-сообщества, чтобы решить те проблемы, которые возникают в ходе деятельности предпринимателей", – отметил первый заместитель акима ЗКО Арман Утегулов.

"Двустороннее соглашение соответствует задачам, обозначенным в Плане нации "100 конкретных шагов", благодаря которому в стране создаются условия для успешного развития предпринимательства, в том числе на уровне деятельности судебных органов", - добавил председатель областного суда Бек Аметов.

В ходе совещания также были подняты вопросы судебной защиты бизнеса, применения новейших информационных технологий в гражданском судопроизводстве, озвучена информация о практике защиты прав МСБ в работе палаты предпринимателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети