15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

От зоны отдыха к мусорному полигону: берег Каратала утопает в отходах

Асель Сатаева Выпускающий редактор
От зоны отдыха к мусорному полигону: берег Каратала утопает в отходах Кадр из видео

Тонны мусора захламили берег реки Каратал в Талдыкоргане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Тонны мусора захламили берег реки Каратал в Талдыкоргане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Стихийные свалки на территории областного центра снял на видео один из местных блогеров. Свое обращение к горожанам и местной администрации он выложил на своей странице в соцсетях.

"Вот побережье нашего Каратала превращается в мусорный полигон. Все, кому не лень, свозят сюда отходы, бросают пакеты, бутылки и строительный хлам. Горы мусора лежат годами, и никого это не волнует. Уже год как мы обращаем внимание городской администрации на эту проблему, но ей, по-моему, наплевать на это с высокой башни", - заявил автор поста.

Реклама
Реклама

На видео показан микрорайон "Каратал", расположенный у реки: его благоустроенная набережная давно стала популярным местом прогулок и отдыха у жителей Талдыкоргана и гостей города.


Далее — захламленный бытовыми отходами пустырь, занимающий большую территорию между жилым сектором, городским перинатальным центром и многопрофильной больницей.

Кадр из видео

Местные жители отмечают, что с наступлением весны и потеплением зловоние от гниющего мусора начнет распространяться на весь жилой сектор и больницу.

Кадр из видео

В акимате Талдыкоргана не стали отрицать проблемную ситуацию, связанную с прибрежной зоной реки Каратал. Здесь заверили, что работы по очистке территории от мусора будут проведены в ближайшее время. Как выяснилось, на портале государственных закупок уже инициированы конкурсные процедуры для определения и заключения договора с соответствующей организацией.

"У нас действует городской полигон твёрдых бытовых отходов, у которого имеется достаточная вместимость. Однако со стороны жителей продолжают фиксироваться факты выброса мусора в неустановленных местах. В этой связи с участием представителей городского ЖКХ, отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, полицейских и блогеров будет организован комиссионный выезд для определения нарушителей", - отметили в отделе жилищно-коммунального хозяйства Талдыкоргана.

В департаменте полиции области Жетысу сообщили, что в 2025 году в Талдыкоргане выявили более 700 фактов нарушений загрязнения мест общего пользования. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что стихийные свалки разрастаются у дачных массивов Талдыкоргана. Местная власть и горожане обеспокоены антисанитарной ситуацией в местах массового отдыха, в том числе на побережье реки Каратал, что негативно сказывается на экологической ситуации в регионе.

“Иначе отразится на качестве жизни казахстанцев“ — Токаев дал поручение по переработке отходов

Отметим, в декабре 2025 года на совещании по развитию Астаны Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости ускорить формирование современной системы переработки отходов.

Ранее также премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что накопление отходов уже давно является одной из острых проблем современности. Он поручил Министерству экологии и другим ведомствам разработать план управления отходами. В нем должны быть меры по переработке, участие всех сторон и переход к циклической экономике.

Tengrinews
Вопрос от автора
Как, по-вашему, остановить свалки у Каратала в Талдыкоргане?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама