Революция зумеров захлестнула Мексику после убийства мэра

Кадр из видео: x.com/freedommesenger

Тысячи людей вышли на протесты по всей Мексике в субботу под лозунгом "Поколение Z". Молодые мексиканцы осуждают рост насилия после публичного убийства мэра, выступавшего против преступности, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Тысячи людей вышли на протесты по всей Мексике в субботу под лозунгом "Поколение Z". Молодые мексиканцы осуждают рост насилия после публичного убийства мэра, выступавшего против преступности, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В мексиканской столице Мехико небольшая группа протестующих в капюшонах снесла ограждения вокруг Национального дворца, где проживает президент Клаудия Шейнбаум. Штурм дворца спровоцировал столкновение с полицией, которая применила слезоточивый газ.

Министр общественной безопасности Мехико Пабло Васкес заявил на пресс-конференции, что пострадали 100 полицейских, 40 из которых потребовалась госпитализация. Травмы получили также 20 гражданских лиц.

Реклама
Реклама

Он также сообщил, что 20 человек арестовали, а ещё 20 "осуждены за административные правонарушения".

Протестные марши состоялись также в других городах Мексики, в том числе в западном штате Мичоакан, где 1 ноября был убит мэр Уруапан Карлоса Манзо: его застрелили на публичном мероприятии в День мёртвых.

Протестующие в Мехико выражали недовольство партией, которую возглавляет президент Клаудия Шейнбаум. Некоторые также призывали государство к более активным действиям по пресечению преступности и насилия. Они кричали: "Карлос не умер, его убило правительство".

Правительство Шейнбаума поставило под сомнение мотивы субботних маршей, заявив, что они были организованы в основном правыми политическими оппонентами и продвигались ботами в социальных сетях.

Протесты организовала группа, называющая себя "Поколение Z Мексика". В своём "манифесте", распространённом в социальных сетях, она заявила, что является беспартийной и представляет мексиканскую молодёжь. По словам членов группы, они устали от насилия, коррупции и злоупотребления властью.

Справка: Поколение Z объединяет людей, родившихся в период с 1997 по 2012 год и пришедших на смену миллениалам. Группы зумеров в нескольких странах мира под этим названием организовали протесты с требованием социальных и политических перемен.

Протесты зумеров ранее прошли на Мадагаскаре и Перу.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news26
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама