11 сентября 2012 11:22

15-летняя шахматистка Динара Садуакасова стала международным гроссмейстером

Динара Садуакасова. Фото из личного архива

Казахстанской шахматистке Динаре Садуакасовой присвоено звание женского международного гроссмейстера на Всемирной шахматной олимпиаде, проходившей в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соревнования проводились с 28 августа по 9 сентября 2012 года. 15-летняя Садуакасова набрала 7 из 9 очков, сыграв партию вничью с китаянкой Чжу Вэньчжун (Ju Wenjun), рейтинг которой превышал рейтинг казахстанки на 312 пунктов (Ju Wenjuin -2528, Saduakassova Dinara -2216). По итогам успешного выступления, Садуакасовой было присвоено звание женского международного гроссмейстера. Кроме того, шахматистка стала одной из самых юных участников олимпиады. Также Садуакасова заняла третье место в проходившем с 1 по 9 августа 2012 года международном турнире в Чехии. Позднее на международном турнире в Челябинске шахматистка стала первой среди женщин. Она также была единственной девушкой-участницей полуфинала чемпионата мира по блицу и рапиду, проводившихся с 1 по 10 июля 2012 года в Астане. Добавим, что Динара Садуакасова является двукратной чемпионкой мира 2010 (до 14 лет) и 2012 (до 17 лет). Кроме того, она - трижды вице-чемпионка мира и Азии, мастер международного класса с 13 лет, а также мастер спорта Казахстана. На счету Садуакасовой 45 медалей, включая награды многочисленных чемпионатов Казахстана и международных соревнований.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Казахстанской шахматистке Динаре Садуакасовой присвоено звание женского международного гроссмейстера на Всемирной шахматной олимпиаде, проходившей в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соревнования проводились с 28 августа по 9 сентября 2012 года. 15-летняя Садуакасова набрала 7 из 9 очков, сыграв партию вничью с китаянкой Чжу Вэньчжун (Ju Wenjun), рейтинг которой превышал рейтинг казахстанки на 312 пунктов (Ju Wenjuin -2528, Saduakassova Dinara -2216). По итогам успешного выступления, Садуакасовой было присвоено звание женского международного гроссмейстера. Кроме того, шахматистка стала одной из самых юных участников олимпиады. Также Садуакасова заняла третье место в проходившем с 1 по 9 августа 2012 года международном турнире в Чехии. Позднее на международном турнире в Челябинске шахматистка стала первой среди женщин. Она также была единственной девушкой-участницей полуфинала чемпионата мира по блицу и рапиду, проводившихся с 1 по 10 июля 2012 года в Астане. Добавим, что Динара Садуакасова является двукратной
Реклама
Реклама
чемпионкой мира 2010 (до 14 лет) и 2012 (до 17 лет). Кроме того, она - трижды вице-чемпионка мира и Азии, мастер международного класса с 13 лет, а также мастер спорта Казахстана. На счету Садуакасовой 45 медалей, включая награды многочисленных чемпионатов Казахстана и международных соревнований.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram