Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2017 17:40

Баландин, Винокуров, Мельниченко и Тен вошли в попечительский совет "Алматы марафона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известные казахстанские спортсмены - Юрий Мельниченко, Александр Винокуров, Дмитрий Баландин и Валихан Тен - вошли в состав попечительского совета корпоративного фонда "Смелость быть первым" - организатора "Алматы марафона". Об этом сообщил председатель попечительского совета фонда Галимжан Есенов.


Известные казахстанские спортсмены - Юрий Мельниченко, Александр Винокуров, Дмитрий Баландин и Валихан Тен - вошли в состав попечительского совета корпоративного фонда "Смелость быть первым" - организатора "Алматы марафона". Об этом сообщил председатель попечительского совета фонда Галимжан Есенов.

"Победы и рекорды всех четырех спортсменов, на наш взгляд, станут хорошим стимулом для всех, кто уже ведет здоровый образ жизни в нашей стране, и тех, кто еще не занимается спортом. Мы обратились к этим спортсменам с предложением войти в состав совета, рассказали о марафоне и других планируемых соревнованиях. Александр Винокуров неоднократно бежал марафон. Он и его коллеги, движимые желанием помочь крупнейшему беговому мероприятию региона выйти на новый уровень, привлечь еще больше участников, с удовольствием приняли наше предложение", - пояснил Есенов.

Юрий Мельниченко - казахстанский борец греко-римского стиля, тренер, двукратный чемпион Азии (1996, 1997), двукратный чемпион мира (1994, 1997), чемпион Олимпийских игр (1996). Александр Винокуров - казахстанский профессиональный велогонщик, победитель Вуэльты Испании (2006) и олимпийский чемпион (2012) в групповой гонке, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (1994). Дмитрий Баландин - казахстанский пловец, олимпийский чемпион (2016), трехкратный чемпион Азиатских игр (2014), победитель Универсиады (2015). Валихан Тен - мастер спорта по жиму штанги лежа, мастер спорта по пауэрлифтингу федерации WPC, чемпион мира, Европы и Азии по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по бодибилдингу.

"Мы очень рады, что к нашей команде присоединились такие именитые спортсмены. Вместе с ними, я уверена, мы соберем еще больше любителей бега на седьмой "Алматы марафон" 22 апреля 2018 года. Стартовые взносы его участников будут направлены в три специализированных детских учреждения: первый детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями "Я с тобой", школу-интернат № 2 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и школу-интернат № 6 для детей с интеллектуальными нарушениями развития. По их запросам на территориях учреждений будут построены детские площадки, футбольное поле, мы закупим и спортивный инвентарь", - рассказала исполнительный директор "Алматы марафона" Салтанат Казыбаева.

За шесть лет проведения "Алматы марафона" было реализовано 11 крупных благотворительных проектов, связанных с реабилитацией и поддержкой детей с особыми потребностями. На реализацию проектов было затрачено более 46 миллионов тенге. Только в этом году 1 500 детей из пяти школ-интернатов и ясли-сада получили помощь от "Алматы марафона": построены футбольное поле, скалодром, открыты балетный класс и сенсорная комната, специальными тренажерами и реабилитационным оборудованием укомплектованы классы для лечебной физкультуры, закуплен самый разнообразный спортивный инвентарь. За свою благотворительную деятельность команда "Алматы марафона" удостоилась в этом году национальной премии в области благотворительности "Алтын журек".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети