07 августа 2018 13:39

Две триатлетки представят Казахстан на самом главном IRONMAN

Спортсменки из Казахстана Нагима Керимбаева и Екатерина Шатная одержали победу на соревнованиях IRONMAN в Китае и завоевали путевки на чемпионат мира, сообщает пресс-служба Алматинской федерации триатлона.

Известную триатлетку Нагиму Керимбаеву уже несколько лет называют Diamond Lady - "Алмазной леди", поскольку она несколько раз проходила "железную дистанцию" в триатлоне и почти всегда устанавливала различные рекорды. Так, в 2016 году, выступая на испанском острове Мальорка, Нагима установила новый рекорд для женщин, пройдя дистанцию за 11 часов и 48 минут!

И 4 августа 2018 года на турнире Ironman 70.3 Qujing в китайской провинции Юнань Нагима Керимбаева заняла первое место в своей возрастной категории 40-49 лет. Это дало ей право забрать слот на главный турнир года - супертриатлон IRONMAN-2018.

Екатерина Шатная - еще одна звезда казахстанского триатлона, но уже больше профессионального. В 2004 году она стала первой триатлеткой РК, выступившей на Олимпийских играх. А в 2016 году "железная леди" вновь отличилась: она стала первым представителем нашей страны, завоевавшим право выступить на чемпионате мира по Half Ironman в американском городе Чаттануга.

И еще одно объединяет этих двух удивительных женщин: они - жительницы Алматы. Поэтому, помимо участия в стартах различного ранга, они активно занимаются пропагандой физкультуры и спорта, поддерживая в этом благородном деле Алматинскую федерацию триатлона.

Теперь наши спортсменки поедут на самый сложный чемпионат, попасть на который можно, только пройдя сложнейшую квалификацию. Необходимо занять призовое место в своей возрастной категории на определенных стартах, проводимых под эгидой Ironman.

По статистике, ежегодно около 680 тысяч спортсменов по всему миру выходят на старты турниров франшизы IRONMAN: каждые 12 месяцев они проводят 260 стартов. Все это делается для того, чтобы попасть на Гавайи. Чемпионат мира на острове Киалуеа-Кона (или просто Кона) славится своей непредсказуемостью и сложными условиями. Так, велоэтап преимущественно проходит на очень ветреных открытых участках, а по бокам от дороги располагаются так называемые лавовые поля. Ведь Кона полностью состоит из лавового камня 7 вулканов. Один из них, Киалуеа ("Извержение"), начал свою активность еще в 1983 году и пока не собирается останавливаться.

Напомним, что Ironman - серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, которая состоит из трех этапов, проводимых без перерывов: заплыва 3,86 километра, заезда на велосипеде по шоссе на 180,25 километра и марафонского забега на 42,195 километра. На прохождение трассы отводится лимит - 17 часов.