Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2018 16:41

Как Президентский клуб "Астана" развивает детский спорт

ПОДЕЛИТЬСЯ

По случаю празднования Международного дня защиты детей предлагаем вашему вниманию информацию о школах и секциях для юных казахстанцев, которые в данный момент функционируют под эгидой Президентского профессионального спортивного клуба "Астана".


По случаю празднования Международного дня защиты детей предлагаем вашему вниманию информацию о школах и секциях для юных казахстанцев, которые в данный момент функционируют под эгидой Президентского профессионального спортивного клуба "Астана".

Футбольный центр "Астана"

С 2014 года в работу футбольного центра при ФК "Астана" была введена новая система передачи групп - 1+1 год. Тренер, ответственный в одном макроцикле за один возраст (этап), помогает тренеру другой возрастной группы, так как на следующий год эта возрастная группа перейдет к нему.

На своем этапе тренер, учитывая возрастные особенности игрока, обучает его, закрепляет или совершенствует способности юного футболиста. В 2017 году в ФЦ "Астана" обучение проводилось в 10 возрастных группах - с 1999 года рождения по 2008. Самая младшая группа в этом году была зачислена в футбольный центр. Обучение детей проходит по программе "Концепция развития детско-юношеского футбола в РК 2012-2022". Философией футбольного центра является радость от игры.

В первенстве РК по футболу среди молодежных команд и академий 2017 года участвовали семь команд 1999-2005 годов рождения.  Команды шести возрастных групп (2005-2000 годов рождения) вышли в финальную часть и заняли первые четыре места. Возрастные группы U-9 и U-11 являются неоднократными призерами республиканских и областных турниров в Казахстане и России.

ДЮСШ ХК "Барыс"

Детско-юношеская школа хоккейного клуба "Барыс" была основана в 2012 году. Сейчас в ДЮСШ занимаются свыше 700 детей в возрасте от 5 до 16 лет из Астаны и других городов Казахстана. При школе работает интернат, на обеспечении которого  находятся  43 хоккеиста 2001-2005 годов рождения из городов Сатпаев, Усть-Каменогорск, Караганда, Экибастуз, Темиртау.  

Полноценный тренировочный  процесс проводится в 12 возрастных группах. Административно-управленческий состав ДЮСШ составляет 40 человек. В школе работает профессиональный тренерско-преподавательский состав, который на постоянной основе повышает квалификацию.

Клубом создана вся необходимая инфраструктура - имеются свое ледовое поле с трибунами, где, помимо тренировок, проводятся республиканские и международные соревнования, игровой и тренажерный залы, зал гимнастики-акробатики, бросковая зона с пластиковым льдом, медицинские кабинеты.

В сезоне 2016-2017 годов ДЮСШ "Барыс" была признана лучшей спортивной школой по хоккею в Казахстане.

Баскетбольная академия "Астана"

При баскетбольном клубе "Астана" функционирует детская академия. Занятия проходят на базе спортцентра Назарбаев Университета под руководством квалифицированных специалистов.

Главной целью в работе академии является создание прочного фундамента для развития баскетбола в республике с последующим получением высшего спортивного образования.

В академии баскетбола оборудован современный спортивный  зал с уникальным профессиональным паркетом, аналогов которого нет нигде в Казахстане.

В данный момент при столичном баскетбольном клубе, который в этом году стал шестикратным чемпионом Казахстана, тренируются около 300 детей в возрасте от 7 до 14 лет. На следующий год в планах баскетбольной академии - участие в республиканских и международных соревнованиях.

Профессиональный спортивный клуб "Астана" создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в ноябре 2012 года. Основными целями деятельности клуба являются поддержка, развитие и укрепление профессионального спорта и спорта высших достижений в стране, а также продвижение и популяризация имиджа Астаны, Казахстана на международной арене.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети