Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2016 18:37

Казахстанская федерация шахмат: Мы сожалеем о решении мамы Бибисары Асаубаевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото astana.gov.kz Фото astana.gov.kz

Казахстанская федерация шахмат прокомментировала решение команды юной чемпионки Бибисары Асаубаевой выступать за Россию, сообщают Vesti.kz


Казахстанская федерация шахмат прокомментировала решение команды юной чемпионки Бибисары Асаубаевой выступать за Россию, сообщают Vesti.kz

"Начать хотелось бы с пояснения, как финансируются спортсмены нашей страны и, в частности, Бибисара Асаубаева. Основное финансирование спортсмены (включая Асаубаеву) получают от Министерства культуры и спорта через РГКП "Национальная штатная команда и дирекция спортивных резервов" и местные органы Комитета по делам спорта, помогают им и спонсоры. В период 2013-2015 годов Асаубаева получала финансирование от расположенного в Астане ГККП "Шахматный клуб им. Х.С. Омарова", учредителем которого является аппарат акима Астаны. Согласно официальному письму, полученному Федерацией шахмат от данного шахматного клуба, за три года он выделил юной шахматистке финансовую помощь в размере семи миллионов 608 тысяч 436 тенге. Сама Лиана Танжарикова (мама Бибисары) с января 2012 года является штатным тренером по шахматам в РГКП "Национальная штатная команда и дирекция спортивных резервов", то есть получает ежемесячное финансирование (заработную плату) от Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана. Об этом свидетельствует официальное письмо, полученное Федерацией шахмат из Министерства. Казахстанская федерация шахмат (КФШ) в вопросе финансирования шахматистов выполняет роль дополнительного источника", - рассказала исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

"12 февраля 2016 года КФШ получила письмо от менеджера четырехкратной победительницы чемпионата мира среди юниоров Бибисары Асаубаевой ее матери Лианы Танжариковой. Из текста письма следовало, что она просит повысить ежемесячную символическую стипендию ее дочери (30 тысяч тенге) до 55 тысяч - суммы, которая выплачивается КФШ ежемесячно членам взрослой сборной Казахстана по шахматам. В завершении письма Танжарикова сообщала, что "при таком отношении" федерации она просит "освободить от такой поддержи" и вывести ее дочь из состава КФШ. 
Федерация тем не менее, принимая во внимание потенциал Бибисары Асаубаевой, ее талант и заслуги, сочла возможным выделить дополнительное финансирование на участие спортсменки в шахматных турнирах, о чем я сообщила Танжариковой в телефонном разговоре и получила позитивную обратную связь. После этого никаких обращений от нее в КФШ более не поступало. И, таким образом, вопрос, как нам казалось, был решен", - отметили в КФШ.

"Однако 30 мая в Федерацию шахмат поступило заявление Лианы Танжариковой с просьбой вывести ее дочь из состава КФШ, "в связи со сменой федерации". Как нам стало известно позже, ранее Российская федерация шахмат (РФШ) подтвердила согласие на включение Асаубаевой в состав РФШ. О своем запросе в РФШ с просьбой о принятии в члены федерации Танжарикова Казахстанскую федерацию не проинформировала.

Согласно правилам ФИДЕ, по истечении трех месяцев со дня подачи заявления спортсмен автоматически считается перешедшим в запрашиваемую федерацию. До истечения этого срока 19 августа на исполкоме КФШ было решено направить запрос Танжариковой с целью получения подтверждения намерения ее дочери перейти в другую федерацию и в случае положительного ответа не препятствовать переходу. Никакого ответа от Лианы Танжариковой КФШ, однако, не получила. В связи с этим Бибисара Асаубаева с 26 августа считается спортсменкой, представляющей на всех соревнованиях РФШ", - подчеркнули в Казахстанской федерации шахмат.

"Казахстанская федерация шахмат – общественная организация, c 2015 года она финансируется исключительно за счет средств спонсоров, а не госбюджета. Наша задача - сформировать конкурентную среду спортсменов-шахматистов для выявления наиболее талантливых игроков через спонсирование, организацию и проведение турниров, а также финансирование участия сборных команд в официальных турнирах. По результатам года КФШ выплачивает премии и ежемесячные традиционные символические стипендии спортсменам, показавшим наилучшие результаты. Размер стипендий был определен в соответствии с Положением о критериях заключения договора между казахстанской федерацией шахмат и спортсменами на 2016 год, принятым в первой половине 2015 года прежним руководством КФШ и утвержденным решением исполкома КФШ от 18 января 2016 года. За период июль 2015 - декабрь 2016 года бюджет КФШ с учетом участия спортсменов в казахстанских и международных турнирах и проведения учебно-тренировочных сборов составил более 179 миллионов тенге", - также сообщили в КФШ.

"Мы сожалеем о решении мамы 12-летней спортсменки покинуть Казахстанскую федерацию шахмат, но каждый спортсмен и его менеджер вправе самостоятельно выбрать ту стратегию развития, которую считают наиболее правильной и выгодной для себя. В свою очередь КФШ сделала все от нее зависящее, чтобы талантливая шахматистка осталась в составе Казахстанской федерации", - заключила исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

Ранее СМИ сообщали, что титулованная 12-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, которой прочат большое шахматное будущее, с августа этого года представляет уже не Казахстан, а Россию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети