Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2018 10:02

Открыта регистрация на BI Marathon

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 мая 2018 года в Астане состоится третий благотворительный BI Marathon - одно из крупнейших спортивных событий в Центральной Азии. Мероприятие объединит приверженцев здорового образа жизни, любителей бега и социально активных людей.


27 мая 2018 года в Астане состоится третий благотворительный BI Marathon - одно из крупнейших спортивных событий в Центральной Азии. Мероприятие объединит приверженцев здорового образа жизни, любителей бега и социально активных людей.

У истоков идеи BI Марафона стоят люди доброй воли, которые бескорыстно помогают другим. Все собранные средства от регистрации участников направляются в благотворительный фонд "BI-Жұлдызай". С 2004 года он оказывает материальную и социальную помощь детям с особыми физическими потребностями. Фонд проводит реабилитации и хирургические операции, приглашая из-за рубежа специалистов высокой квалификации. За 3,5 года проведено 468 операций казахстанским детям с диагнозом ДЦП.

В центре реабилитации фонда за это время более 50 детей в возрасте от четырех до 13 лет впервые начали самостоятельно ходить. Также по программе менторства проведено 70 мастер-классов для казахстанских врачей.

BI Марафон был впервые организован в 2016 году, на собранные средства фонд приобрел медицинское оборудование, которое установлено в реабилитационном центре "BI-Жұлдызай" в Астане. Средства, собранные в 2017 году, пошли на приобретение аппаратов SOLISTEN, разработанных для проведения Томатис-терапии. Ее основная деятельность ‒ стимуляция органа слуха и координация между полушариями головного мозга. Дети, находящиеся в напряженном состоянии, начинают лучше контролировать эмоции, повышается концентрация, их общение становится более осмысленным, возрастает способность к обучению.

В 2017 году на марафон вышло 4 500 человек. Участникам марафона предлагается преодолеть одну из дистанций на выбор: 2километра (для детей 8-14 лет), 5 километров, 10 километров, 21,1 километра (полумарафон) и 42,2 километра (полный марафон). Размер стартового взноса для полной дистанции составляет 5 000 тенге до 1 мая. С 1 мая - 5 500 тенге. Кроме того, участники смогут приобрести фирменные футболки BI Marathon, чтобы выйти в них на забег и продемонстрировать причастность к важному социальному проекту.

В этом году BI Marathon выходит на новый уровень организации, в связи с чем праздник спорта начнется за два дня до марафона. 25, 26 и 27 мая в триатлон-парке Астаны пройдет спортивная ярмарка, на которой жители и гости города смогут приобрести все необходимое для марафона и спорта: от стартовых номеров до кроссовок для бега и спортивного питания.

 

Участие в марафоне может принять любой желающий. Все, что для этого нужно, - пройти онлайн-регистрацию на официальном сайте www.bi-marathon.kz. Там же можно сделать добровольное пожертвование на благотворительные цели для фонда "BI-Жұлдызай".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети