16 декабря 2011 06:28

Пенсионер из Кокшетау выиграл чемпионат мира по гиревому спорту

Пенсионер из Кокшетау Борис Нугманов. Фото с сайта express-k.kz Пенсионер из Кокшетау Борис Нугманов. Фото с сайта express-k.kz

68-летний пенсионер Борис Нугманов из Кокшетау завоевал золотую медаль на чемпионате мира по гиревому спорту в греческом городе Лутраки, пишет "Экспресс-К". Наш земляк показал прекрасные результаты для своей возрастной группы - в упражнении с 16-килограммовой гирей он толкнул снаряд 82 раза и поднял в рывке 186 раз. Соревнования, на которые приехали представители 15 стран, прошли еще в октябре. На родине же о победе казахстанского богатыря узнали только спустя два месяца. Все объясняется отсутствием информационной поддержки и интереса местных властей к пожилому спортсмену. По словам Нугманова, он несколько раз обращался в управление спорта с просьбой оказать помощь в поездке на чемпионат, но ему всякий раз отказывали. Махнув рукой на чиновников от спорта, пенсионер накопил деньги и сам отправился в Грецию. Кроме Нугманова, в турнире приняли участие еще трое гиревиков из Казахстана. Однако их имена газета не уточняет. К слову, Казахстан на этих соревнованиях занял восьмое общекомандное место, опередив США, Германию и Францию.