15 декабря 2018 15:58

Столичные лыжники торжественно открыли новый сезон

Более 200 любителей лыжных гонок всех возрастов из Астаны и Акмолинской области открыли новый зимний сезон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и спорта Астаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 200 любителей лыжных гонок всех возрастов из Астаны и Акмолинской области открыли новый зимний сезон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и спорта Астаны.

Соревнования состоялись субботним утром на лыжероллерной трассе в столичном парке. Стартовали лыжные гонки с символического забега на дистанцию 1 километр. Старт участникам дал заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

Реклама
Реклама

Среди участников соревнования были профессиональные спортсмены, учащиеся спортивных школ столицы и просто любители лыжного спорта и активного образа жизни. Среди спортсменов, вышедших на старт, были депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов, первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Никита Девяткин, руководитель Управления культуры и спорта Астаны Болат Мажагулов и ветераны лыжного спорта.

"Акиматом Астаны прилагается много усилий для развития в столице массового спорта. Проводятся многочисленные марафоны, велопробеги, веселые старты среди взрослых и детей, ну а сегодня настоящий праздник для всех лыжников. Глава государства неоднократно подчеркивал важность пропаганды здорового образа жизни среди населения, и, как мы видим, даже в зимний период массовый спорт собирает много участников в столице", - отметил руководитель Управления культуры и спорта Астаны Болат Мажагулов.

Всего в рамках соревнования "Алғашқы қар" было разыграно 16 комплектов медалей, дипломов и призов. Участники, которые не смогли подняться на пьедестал почета, получили заряд позитива, бодрости и отличного настроения благодаря ритмичной музыке, разминке с тренером, веселым играм с яркими ростовыми куклами.

"Мы благодарим спортивное руководство нашей страны и столицы за помощь в развитии лыжных гонок. Конечно, мы мечтаем, что совсем скоро наш спорт приобретет популярность в Казахстане до уровня скандинавских стран, а пока стараемся сделать максимум для того, чтобы эти мечты поскорее реализовались", - поделился первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Никита Девяткин.

По итогам прошедших стартов победители и призеры гонок были награждены памятными медалями и дипломами, а также ценными призами от организаторов мероприятия.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram