Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2018 14:30

15-16 ноября в Алматы пройдет VIII Конгресс финансистов Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это самое важное ежегодное мероприятие для финансового рынка Казахстана, организуемое Национальным Банком РК и Ассоциацией финансистов Казахстана", - сообщила Tengrinews.kz Елена Бахмутова, председатель Совета АФК.


"Это самое важное ежегодное мероприятие для финансового рынка Казахстана, организуемое Национальным Банком РК и Ассоциацией финансистов Казахстана", - сообщила Tengrinews.kz Елена Бахмутова, председатель Совета АФК.

"В этом году особую значимость Конгрессу придает 25-й юбилей национальной валюты Казахстана, дата введения которой стала профессиональным праздником для всех финансистов страны", - добавила Бахмутова.

По ее словам, на Конгрессе традиционно будут обсуждаться не только текущие вызовы, стоящие перед сектором, но и стратегия дальнейшего развития финансового рынка, цифровизация и новые технологии в банковском и страховом секторах и перспективы развития фондового рынка Казахстана.

Не останется без внимания и тема о роли центральных банков в развитии финансовых рынков, в регулировании наличного денежного обращения.

В рамках Конгресса будут подняты также вопросы расширения и стимулирования использования национальных валют в расчетах при осуществлении торговой, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Актуальным для Казахстана является и внедрение на финансовом рынке риск-ориентированного надзора, основанного на применении раннего вмешательства и принятии своевременных надзорных действий для обеспечения финансовой устойчивости, с учетом опыта ведущих европейских стран. Эти вопросы также будут обсуждаться на Конгрессе.

Одной из важных задач финансового рынка страны остается и обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг в современных условиях, и эта тема также будет затронута на мероприятии. Как известно, Нацбанк курирует несколько направлений и госпрограмм, в том числе программу "7-20-25", а также по рефинансированию ипотечных займов, повышению финансовой грамотности казахстанцев и другие.

В обсуждении этих вопросов примут участие международные эксперты с опытом работы в европейских органах надзора, профессионалы финансового рынка Казахстана, представители центральных банков СНГ, иностранных и казахстанских банков второго уровня.

16 ноября в рамках Конгресса пройдет Казахстанский биржевой форум, на котором ожидаются дискуссии о роли фондового рынка в устойчивом развитии экономики, о том, как сделать его доступным и понятным для бизнеса. Будет обсуждаться и тема, посвященная влиянию интеграционных процессов ЕАЭС на национальные фондовые рынки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети