Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2018 10:40

Что происходит на рынке недвижимости - исследование

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: vsenovostroyki.ru Иллюстративное фото: vsenovostroyki.ru

Число сделок купли-продажи жилой недвижимости упало за год на 5 процентов, главным образом за счет падения интереса к частным домам. Об этом сообщается в исследовании Energyprom.kz.


Число сделок купли-продажи жилой недвижимости упало за год на 5 процентов, главным образом за счет падения интереса к частным домам. Об этом сообщается в исследовании Energyprom.kz.

Как сообщается, казахстанцы все более неохотно вкладываются в частные дома. Здесь количество сделок снизилось сразу на 15 процентов за год.

В марте казахстанцы совершили 16,8 тысячи сделок купли-продажи жилья - это на 4,6 процента меньше, чем годом ранее.

Наибольшая активность зафиксирована в Астане - 16 процентов от всех сделок по РК, 2,7 тысячи - на 1,4 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Еще 12,9 процента пришлось на Алматы (2,2 тысячи сделок, сразу на 16 процента меньше, чем год назад) и 10,9 процента - на Карагандинскую область (1,8 тысячи сделок, на 4,8 процента меньше, чем в марте 2017).

"Возможно, рынок недвижимости выжидает старта госпрограммы "7-20-25", инициированной Президентом. Напомним, старт новой программы назначен на вторую половину 2018 года и позволит казахстанцам взять ипотечный кредит на покупку жилья на 25 лет, по привлекательной годовой ставке 7 процентов, при первоначальном взносе 20 процентов", - говорят аналитики.

Сокращение активности на рынке аналитики связывают в том числе с нарастающими процессами урбанизации и агломерирования. Так, количество сделок купли-продажи квартир в многоквартирных домах практически не изменилось за год (всего минус 0,1 процента) и осталось на уровне 12,3 тысячи за март 2018 года. В то же время количество сделок по индивидуальным домам упало год-к-году сразу на 14,9 процента, до всего 4,5 тысячи - это лишь 27 процентов от общего количества сделок против 30,3 процента годом ранее.

Квартиры в новых многоквартирных домах, согласно исследованию, подорожали в среднем по РК на 5,6 процента - до 263,1 тысячи тенге за квадратный метр.

Вторичное благоустроенное жилье немного подешевело - на 1,3 процента, до 185,8 тенге за квадратный метр. Любопытно, что неблагоустроенное жилье на вторичном рынке подешевело не так сильно, как благоустроенное - всего на 0,2 процента за год, до 115 тысяч тенге за квадратный метр.

Элитное жилье на вторичном рынке выросло в цене на 2,6 процента за год, до 211,1 тысячи тенге за квадратный метр.

Дороже всего "квадрат" нового жилья стоил в Астане - 330,6 тысячи тенге, на 5,6 процента больше, чем годом ранее. Примечательно, что в прошлом году самые высокие цены были в Алматы.

На вторичном рынке самые высокие цены - в южной столице (340 тысяч тенге за квадратный метр, на 0,9 процента больше, чем год назад).

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети