Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2016 14:21

Девальвация помогла авиаперевозчикам РК резко увеличить доходы

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доходы авиаперевозчиков в Казахстане выросли за год на 33 процента, чему способствовала проведенная девальвация. Такие данные в своем исследовании привели специалисты аналитической службы finprom.kz, передает Tengrinews.kz.


Доходы авиаперевозчиков в Казахстане выросли за год на 33 процента, чему способствовала проведенная девальвация. Такие данные в своем исследовании привели специалисты аналитической службы finprom.kz, передает Tengrinews.kz.

За январь-октябрь текущего года совокупные доходы от перевозок грузов и пассажиров воздушным путем составили 198 миллиардов тенге. Это довольно резкий рост доходности в отрасли, если учесть, что падение выручки от воздушных перевозок в прошлом году составило минус один миллиард тенге.

Однако резкое увеличение выручки за счет удорожания стоимости пассажирских перевозок произошло на фоне снижения реальных доходов населения РК. Как отмечают аналитики, за 10 месяцев 2016 года авиакомпании перевезли всего на 71 тысячу человек больше, чем в прошлом году. В течение 2010-2015 годов объем перевозок пассажиров в среднем увеличивался на 450 тысяч человек в год.

В карго-перевозках ситуация более позитивная - авиакомпаниям удалось увеличить объем грузоперевозок на 859 тонн по сравнению с уровнем годом ранее. Напомним, что в 2014-2015 годах темпы увеличения перевозки грузов воздушным путем падали в среднем на 16 процентов в год.

Существенное замедление темпов роста объемов пассажироперевозок - следствие падения реальных доходов населения. Если в предыдущие годы рост тарифов на авиаперевозки проходил на фоне одновременного роста покупательной способности доходов населения, то в текущем году увеличение зарплат казахстанцев значительно отставало от инфляции.

"За год тарифы на авиаперевозки выросли на 12 процентов, при этом реальные доходы населения РК сократились на 4 процента", - поделились эксперты finprom.kz.

Ранее сообщалось, что в 2016 году авиабилеты в Казахстане подорожали на 40 процентов. По словам начальника Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере Главной транспортной прокуратуры Алмаса Аманова, по отдельным маршрутам стоимость билетов возросла до 77 процентов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети