ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Доллар подешевел на 14 тенге за неделю - эксперт назвал причины

Доллар подешевел на 14 тенге за неделю - эксперт назвал причины Фото:depositphotos.com

Тенге резко укрепился к доллару за прошедшую неделю с 26 июня, продолжив тенденцию последнего месяца, передаёт Tengrinews.kz. Это происходит на фоне смягчения политики Нацбанка и снижения ставок на рынке, а также падения мировых цен на нефть.

На дистанции укрепление тенге ещё более заметно

По итогам дневной сессии на KASE доллар зафиксировался на отметке 472,03 тенге, причем в моменте на торгах курс американской валюты опускался до 470,06 тенге. На закрытии торгов 26 июня доллар стоил 485,7 тенге. Таким образом, за неделю нацвалюта укрепилась на 13,67 тенге или на 2,7 процента.

Реклама
Реклама

На длинной дистанции укрепление тенге еще заметнее. В последний раз доллар стоил больше 500 тенге в конце февраля. С тех пор американская валюта подешевела на 13,9 процента. Аналитики связывали этот процесс с притоком вложений нерезидентов на фондовом рынке (это подтверждали и статистика, и глава Нацбанка Тимур Сулейменов), а также с большими объемами продажи валюты Набанком в рамках зеркалирования операций с золотом. О нём подробнее - далее в материале.

Справка. Зеркалирование операций с золотом - механизм, при котором Нацбанк компенсирует выпуск тенге, возникающий при внутренней покупке золота у отечественных золотодобытчиков, путем продажи иностранной валюты из своих резервов.

Нынешний этап укрепления тенге происходит в условиях, которые, казалось бы, не должны способствовать этому. В начале июня Нацбанк снизил базовую ставку с 18 до 17 процентов, что в теории могло снизить привлекательность казахстанского фондового рынка для иностранных инвесторов. Также с середины мая снижаются мировые цены на нефть. За это время сырьё на лондонской бирже ICE подешевело на 29,8 процента.

Базовая ставка всё еще привлекательна для инвесторов

Финансист Арман Бейсембаев объяснил, что оба фактора на самом деле не должны были стать препятствием для укрепления тенге. Базовая ставка, несмотря на недавнее снижение, по-прежнему остаётся высокой, что привлекает международных инвесторов.

"Сама по себе высокая базовая ставка так или иначе стимулирует инвесторов, потому что вкладываться в тенге всё ещё выгодно. Разница между ставками (по сравнению с другими странами - прим.) всё ещё выгодна. Горячие деньги на нашем рынке всё ещё крутятся", - говорит Бейсембаев.

Что на самом деле влияет на курс тенге

Отметим, что 1 июля Нацбанк рассказал о новом механизме, который применяет с июня для "зеркалирования" трансфертов из Нацфонда. Его суть сводится к тому, что регулятор продаёт дополнительные объёмы иностранной валюты из Нацфонда на внутреннем рынке. В июне для проведения трансферта были проданы 200 миллионов долларов. Ещё 460 миллионов Нацбанк собирается реализовать постепенно до конца года. Какая часть из этой суммы была продана в июне, не сообщается, но, как отмечает Бейсембаев, дополнительное предложение валюты должно было позитивно сказаться на курсе тенге.

"Идущие транши из Нацфонда как предложение инвалюты и то, что способствует дополнительному укреплению курса тенге, - это наш внутренний фактор. Это не зависит от цен на нефть, это не зависит от инфляции, от базовой ставки. Это транши из Нацфонда для пополнения бюджета. Они сами по себе как самостоятельный фактор тоже имеют значение. Возможно, есть какие-то операции Минфина, которые он проводит, и это тоже имеет значение. Не забудьте и про обязательную продажу части валютной выручки на внутреннем рынке экспортёрами. Когда вы все эти факторы соединяете, это чисто внутренняя ситуация, которая к внешним обстоятельствам не имеет вообще никакого отношения. В таких обстоятельствах курс может быть какой угодно. Вы его не привяжете ни к инфляции, ни к базовой ставке, ни к состоянию цен на нефть", - отметил Бейсембаев.

Нефть ни при чём?

Стоимость нефти влияет на валютный рынок с задержкой, продолжает эксперт. Лишь в последние недели экспортёры стали получать дополнительную выручку от цен, выросших в марте из-за войны США и Ирана, и начали продавать её на внутреннем рынке.

"Цены на нефть в октябре прошлого года "болтались" в районе 60-70 долларов за баррель. Курс тенге был под 550. Сейчас нефть опять вернулась обратно примерно в этот же район, чуть выше 70. Но есть риск, что в ближайшее время, может, уже на следующей неделе они могут упасть уже ниже 70, а курс уже не 550, а 470. Как вы это объясните? Получается, никакой зависимости от цен на нефть нет. А надо же ещё налоги заплатить. И для этого вы тоже заводите валютную выручку, продаёте её на внутреннем рынке, конвертируете её в тенге, чтобы заплатить в бюджет. Вот они - факторы. И все они, если их в ряд поставить, исключительно внутренние", - заключил Бейсембаев.

Отметим, что ранее председатель Национального банка Тимур Сулейменов уже отвечал на вопрос, может ли курс доллара снова резко вырасти. По его словам, регулятор пока не видит к этому причин. Он подчеркнул, что все игроки рынка видят макроэкономическую стабильность и качественный рост, поэтому на этом фоне тенге ведёт себя достаточно крепко.

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама