27 ноября 2018 05:54

Доллар подорожал в обменниках до 374 тенге

© abctv.kz

Российско-украинский конфликт в Азовском море отразился на курсе рубля и гривны - обе валюты дешевеют по отношению к доллару и евро, сообщает Газета.Ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российско-украинский конфликт в Азовском море отразился на курсе рубля и гривны - обе валюты дешевеют по отношению к доллару и евро, сообщает Газета.Ru.

26 ноября в ходе торгов на Московской бирже курс доллара к рублю вырос и достиг отметки 67 рублей. Курс евро поднялся до 76,02 рубля. В последний раз европейская валюта преодолевала уровень 76 рублей 14 ноября. 

Реклама
Реклама

Не поддержала российскую валюту даже дорожающая нефть. Индексы Мосбиржи и РТС также пошли вниз. Эксперты предупреждают, что торговые площадки будут находиться под давлением, а инвесторы ожидают эскалации конфликта.

На фоне задержания трех украинских кораблей в Керченском проливе просели и финансовые рынки Украины. Так, снизилась стоимость гривны. По данным Нацбанка Украины, если курс доллара в понедельник, 26 ноября, составлял 27,79 гривны, то курс на 27 ноября - 27,89 гривны.

По мнению аналитика "Алор Брокер" Алексея Антонова, конфликт в Азовском море негативно отразится на рублевых активах, поскольку нет особых сомнений, что в инциденте будет признана виновной Россия. "Вопрос лишь в том, насколько жесткой будет риторика западных представителей и стоит ли ждать за этим новых санкций", - отметил он.

Эксперты предупреждают, что резкое ухудшение ситуации может привести и к обвалу фондовой биржи Украины. 

"Конфликт может привести к социальному взрыву. Индекс украинской биржи в случае эскалации конфликта может упасть до 550 - 600 пунктов (на данный момент индекс украинской фондовой биржи составляет 1773 пункта -  прим.), гривна будет находиться близко к уровню 28,8 к доллару и попытается упасть ниже, к 30,5 гривны за американскую валюту", - заявил Антонов.

Инцидент в Керченском проливе негативно повлиял и на казахстанскую валюту. Так, в пятницу, 23 ноября, курс составил 365,75 тенге за доллар по итогам дневных торгов на KASE. В понедельник, 26 ноября, средневзвешенный курс нацвалюты по итогам утренних торгов поднялся сразу на 5 тенге - до 370,3 тенге. 

По данным Kurs.kz на вечер понедельника, курс тенге к доллару в обменниках находился уже в диапазоне 372-374 тенге. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram