Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2014 14:09

Досаев представил новый пакет стимулов для иностранных инвесторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МЭБП Ерболат Досаев. Фото ©primeminister.kz Глава МЭБП Ерболат Досаев. Фото ©primeminister.kz

На международной инвестиционной конференции в Астане министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев представил новый пакет стимулов для иностранных инвесторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На международной инвестиционной конференции в Астане министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев представил новый пакет стимулов для иностранных инвесторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в рамках установленного политического ориентира сейчас разрабатывается комплексный план по улучшению инвестиционного климата Казахстана. Новый пакет стимулов для зарубежных инвесторов включает следующие меры: значительное упрощение визового режима по принципу "зеленого коридора". Эти меры предусматривают введение в одностороннем порядке безвизового режима для граждан наиболее развитых стран со сроком пребывания до 90 суток, а также предоставление инвесторских виз руководителям структурных подразделений иностранных компаний.

"Также введение упрощенных процедур по привлечению иностранной рабочей силы для реализации инвестиционных проектов. В рамках данной инициативы инвесторам будет предоставлено право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию, вне квоты и без разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Третье. Введение гарантии от изменения законодательства для иностранных инвесторов. Опрос инвесторов Казахстана на протяжении нескольких лет показывает, что недостаточная прозрачность и стабильность нормативной и правовой среды является одним из основных негативных факторов, снижающих инвестиционную привлекательность Казахстана. В этой связи, нами сегодня проводится работа по введению принципа "стабильности" законодательства на 10 лет в налоговой, миграционной и экологической сферах и прогнозируемых регулируемых тарифов и цен на долгосрочный период", - заявил Досаев. 

Кроме того, в качестве одной из мер предусмотрено расширение доступа иностранных инвесторов к международному коммерческому арбитражу. "На сегодняшний день нами совместно с Министерством юстиции РК проводится работа по внедрению рекомендаций ОЭСР по вопросам эффективного решения споров между инвесторами и государством.
Пятое. Внедрение дополнительных стимулов для транснациональных компаний в рамках инвестиционных проектов. В качестве дополнительных стимулов предлагается следующее: компенсация до 30 процентов капитальных затрат (инвестиционная субсидия) со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию; освобождение от уплаты КПН на 10 лет;  долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов, национальных компаний и государственных учреждений", - пояснил министр экономики и бюджетного планирования. 

Также предполагается внедрение принципа "одного окна" для инвесторов с передачей комитету по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Казахстана функций по координации выдачи разрешительных документов и информации по запросам инвесторов.

"Субсидирование части затрат на энергоносители и транспортировку по доставке продукции, а также увеличение срока аренды земель сельскохозяйственного назначения для иностранцев, в случае вложения ими инвестиций для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Одним из немаловажных достижений Казахстана по улучшению инвестиционного бизнес климата является внедрение института инвестиционного омбудсмена. Институт инвестиционного омбудсмена служит платформой взаимодействия инвесторов и государства", - отметил Досаев.

Досаев также озвучил некоторые показатели, к примеру, Казахстан c 2005 года по 2013 год смог привлечь около 183,7 миллиарда долларов валовых прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Ранее Президент Казахстана во время совещания по развитию столицы отметил, что работа по привлечению иностранных инвестиций проводится не на должном уровне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети