04 января 2019 18:29

Экономисты объяснили укрепление тенге

Фото ©Турар Казангапов

Нацвалюта перед Новым годом сильно ослабла на эмоциях, поэтому произошедшее в первые торговые дни укрепление является так называемой коррекцией. Такое мнение выразили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацвалюта перед Новым годом сильно ослабла на эмоциях, поэтому произошедшее в первые торговые дни укрепление является так называемой коррекцией. Такое мнение выразили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как известно, на прошлой неделе доллар на KASE подорожал на 3,5 процента, c 371,35 до 384,20 тенге. В обменниках его стоимость достигала 387 тенге.

Реклама
Реклама

Как считают аналитики, продолжающийся рост нефтяных котировок и стремительное укрепление рубля также оказывают позитивное влияние на настроения участников локальных торгов. Так, с начала недели котировки прибавляют примерно 6,2 процента на фоне вступления в силу сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи и позитивных ожиданий по предстоящим торговым переговорам между США и Китаем в Пекине на следующей неделе (7-8 января).

При этом аналитики ожидают, что под воздействием сделки ОПЕК+ ценовая конъюнктура нефтяного рынка может восстановиться до уровней 60-70 долларов за баррель Brent. В одном направлении с котировками нефти двигался и российский рубль - пара USD_RUB снизилась с 69,83 до 68,35 рублей за доллар (-2,1 процента).

"Из внутренних событий, информационно выступивших на стороне нацвалюты, хотим отметить снижение дефицита текущего счета платежного баланса РК. Согласно уточненным данным НБРК за девять месяцев 2018 года, дефицит текущего счета сократился почти в 10 раз по сравнению с показателем за девять месяцев 2017 года - с 4,6 миллиарда долларов США до 0,5 миллиарда долларов. Более того, конкретно в третьем квартале 2018 года счет текущих операций впервые с 2014 года сложился с профицитом в 0,2 миллиарда долларов.

В условиях свободно плавающего курсообразования игроки рынка зачастую действуют с опережением, в зависимости от складывающихся в моменте ожиданий, что и объясняет не менее резкое движение нацвалюты в другую сторону на текущей неделе. Отметим, доллар на KASE подешевел на 1,6 процента до 378,12 тенге по итогам дня", - пояснили в АФК.

Подчеркивается, что дальнейшее укрепление нацвалюты возможно при улучшении внешнего фона. В то же время ситуация на мировых рынках остается напряженной. На текущей неделе мировые фондовые рынки накрыла очередная волна распродаж на фоне неутешительных экономических данных из Китая, а также снижения прогнозируемого дохода Apple.

Другой настороженностью на рынках остается проблема с финансированием федерального правительства США. Инвесторы будут также пристально следить за предстоящим голосованием в британском парламенте (~21.01) по соглашению о выходе из ЕС после того, как министр торговли Великобритании оценил вероятность отмены Brexit в 50 процентов. Не менее значимым будет и предстоящее решение министерства торговли США о том, представляет ли импорт автомобилей угрозу национальной безопасности США.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram