Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2015 17:11

Эксперты не исключают дальнейшего падения цен на бензин в Казахстане

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Вероятность дальнейшего снижения цен на бензин в Казахстане в ближайшее время не исключают эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, 11 февраля в Казахстане цены на бензин марки АИ-92/93 подешевели до 99 тенге, дизельное топливо - до 99 тенге за литр, АИ-80 - 89 тенге за литр. 


Вероятность дальнейшего снижения цен на бензин в Казахстане в ближайшее время не исключают эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, 11 февраля в Казахстане цены на бензин марки АИ-92/93 подешевели до 99 тенге, дизельное топливо - до 99 тенге за литр, АИ-80 - 89 тенге за литр. 

Как считает эксперт по нефтегазовой сфере, аналитик портала Oilnews Сергей Смирнов, в Казахстане цены на бензин слабо связаны с нефтью и не зависят от ее удешевления или удорожания. По его словам, они зависят от российских цен на бензин и изменения курса рубля. "Около 30-35 процентов спроса идет за счет импорта топлива из России, а за счет обесценивания рубля идет соответственно снижение цен на бензин. Именно это заставляет наших властей снижать цены на бензин. Потому что идет большой поток дешевого топлива из России. Ранее министр энергетики Владимир Школьник заявлял, что под угрозой окажутся все НПЗ, поскольку некуда будет сливать готовую продукцию, потому что все хранилища заполнены дешевым российским топливом", - прокомментировал эксперт. 

Собеседник отметил, что себестоимость доставки бензина из Уфы ("Башнефть") до Алматы стоит сейчас 75 тенге. "А еще туда добавляют маржу, стоимость хранения и получается такая цена. Я думаю, что есть все основания, что цены на бензин в Казахстане снизятся еще", - сказал Смирнов. Однако эксперт не назвал насколько может подешеветь топливо в Казахстане в ближайшее время.

Смирнов также напомнил, что в связи с затовариванием казахстанского рынка российским бензином, в министерстве обсуждался вопрос об очередном закрытии границ и введении единого оператора, как это было в 2013-2014 годах. "Но мы помним, как это было в прошлом году - это привело к дефициту топлива на рынке, пришлось менять приказы. Но наши АЗС выступили категорически против таких нововведений. В России тоже отказались от введения такого эмбарго со стороны Казахстана. Какое решение теперь примут наши власти, прогнозировать очень сложно. (...) Вполне возможно, что власти могут и ввести в качестве единого оператора, например, "КазМунайГаз Онимдери", как в прошлом году. Это будет сделано для того, чтобы поддержать наши НПЗ. В начале они разгрузят наши нефтехранилища, но это приведет опять-таки к дефициту топлива на рынке и дальнейшему удорожанию цен на топливо", - заявил эксперт.

Отметим, это уже третье официальное понижение розничной цены на бензин за последнее время. Первый раз бензин подешевел 10 декабря прошлого года. Стоимость дизельного топлива тогда составила - 107 тенге за литр; АИ-80 - 89 тенге за литр; АИ-92/93 - 115 тенге за литр. Затем цена ГСМ снова была понижена для марки АИ-92 -109 тенге. В начале февраля неофициально некоторые заправочные станции начали понижать стоимость бензина марки АИ-92 до 107 тенге, на некоторых АЗС его стоимость доходила до 105 тенге за литр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети