Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2016 14:23

Эксперты увидели позитивные тенденции от обвала цен на нефть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Экономисты Bank of America Merrill Lynch во главе с Франсиско Бланшем увидели позитивные тенденции от обвала цен на нефть, передает агентство Bloomberg


Экономисты Bank of America Merrill Lynch во главе с Франсиско Бланшем увидели позитивные тенденции от обвала цен на нефть, передает агентство Bloomberg

По их словам, устойчиво низкие цены на нефть приведут к перетеканию 3 триллионов долларов в год от производителей нефти к потребителям по всему миру, и это станет одним из крупнейших перемещений богатства в мировой истории.

"В сценарии низких цен на нефть, то есть если они в среднем составят 40 долларов в следующие пять лет (что близко к текущей форвардной кривой), потребление вырастет на 1,5 миллиона баррелей в сутки, что на 0,3 миллиона больше, чем в базовом сценарии. При 20 долларах за баррель потребление будет расти в среднем на 1,7 миллиона баррелей в сутки, что на 0,5 миллиона баррелей больше, чем при базовом сценарии", - отмечает Бланш. 

В связи с этим, эксперты отмечают большой потенциал роста развивающихся рынков, так как уровень автомобилизации на них пока сравнительно низок.

Ранее финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин объяснил, что низкие цены на нефть стимулируют экономический рост у трех главных "локомотивов" мировой экономики: КНР, США и Индии. Эти страны в большом количестве импортируют нефть, и их ВВП растет быстрее за счет улучшения торгового баланса. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети