Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2016 05:32

Фонд семьи Рокфеллеров намерен срочно вывести активы из нефтяных и угольных компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Todd Korol / Reuters Фото: Todd Korol / Reuters

Фонд семьи Рокфеллеров объявил о намерении "как можно скорее" вывести свои активы из нефтяных и угольных компаний, об этом сообщается на сайте организации. В первую очередь фонд намеревается вывести инвестиции  из крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil.


Фонд семьи Рокфеллеров объявил о намерении "как можно скорее" вывести свои активы из нефтяных и угольных компаний, об этом сообщается на сайте организации. В первую очередь фонд намеревается вывести инвестиции  из крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil.

"В условиях, когда мировое сообщество предпринимает усилия к тому, чтобы избавиться от необходимости использовать ископаемые виды топлива, нет смысла - как с точки зрения финансов, так и этики - продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях", - говорится в распространенном заявлении фонда.

Фонд также отметил, что нет никаких разумных причин для компаний продолжать разведку в поисках новых месторождений углеводородов. Также в заявлении сообщается, что они должны сохранить большую часть разведанных запасов нетронутыми, чтобы дать надежду на выживание человечества и экосистемы в предстоящие десятилетия.

В заявлении указывается, что фонд отдал распоряжение избавиться от активов во всех угольных и нефтяных компаниях и сохранять инвестиции по этим направлениям на уровне менее 1 процента от общего инвестиционного портфеля.

"Мы считаем, что было бы упущением с нашей стороны не обратить внимание на предосудительное поведение со стороны ExxonMobil. Существует информация, которая позволяет предположить, что компания с 1980-х годов вводит в заблуждение общественность по поводу своего отношения к изменению климата, в то время как одновременно тратит миллионы, чтобы укрепить свою собственную инфраструктуру вопреки разрушительным последствиям от изменения климата (...). Соответствующие органы определят, нарушила ли ExxonMobil какие-либо законы, но мы не можем быть связаны с компанией, которая так презрительно относится к интересам общества", - пояснил фонд.

Отметим, инвестиционная группа Рокфеллеров была создана в Джоном Рокфеллером. Под  ее управлением находятся активы на общую сумму примерно 850 миллионов долларов, а контрольным пакетом владеет семья Рокфеллеров. Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) - это учрежденная в 1967 году американская благотворительная организация, которая занимается вопросами защиты окружающей среды и социальными проблемами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети