Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2014 12:46

Индекс KASE достиг двухлетнего максимума

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Индекс KASE достиг максимального значения за два года. Такого максимума не наблюдалось с мая 2012 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).


Индекс KASE достиг максимального значения за два года. Такого максимума не наблюдалось с мая 2012 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

По итогам торгов акциями на бирже, 4 июля 2014 года индекс KASE вырос на 11,41 пункта (один процент) и составил почти 1 160 пунктов (1 157,96). Первая сделка дня зафиксировала значение индекса на уровне 1 148,92. В ходе торгов максимальное значение индекса составило 1 161,05, минимальное - 1 148,92 пункта.

По данным биржи, объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса KASE, составил 63,5 миллиона тенге (346,1 тысячи долларов). Так, по итогам торгов акции семи компаний, которые входят в индекс KASE, показали положительную динамику. Наибольший рост показали акции Kcell и Казкоммерцбанка.

Директор департамента аналитики АО "Private Asset Management" Дамир Сейсебаев считает, что ключевым фактором того, что индекс KASE вышел на максимальные за последние два года значения, является прежде всего произошедшая в феврале корректировка валютного курса. "Этот фактор оказал наибольшее влияние на значение индекса, повысив рыночную капитализацию компаний, получающих экспортную выручку, а также тех компаний, бумаги которых имеют двойной листинг", - пояснил он. Кроме того, собеседник отметил, что положительно на индексе сказалось и включение в него акций "КазТрансОйла". Ранее сообщалось, что с марта по май 2014 года по объему и количеству заключенных сделок на KASE лидировали акции "КазТрансОйла". За три месяца было заключено 2083 сделки, объем совершенных сделок составлял 2,4 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети