Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2015 11:32

Иностранцы не хлынут в РК из-за упрощения выдачи разрешений на работу - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zn.ua Фото с сайта zn.ua

Поправки в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения", согласно которому Казахстан упрощает процедуру выдачи разрешений на привлечение иностранных работников, не окажет никакого влияния на увеличение экспатов в стране, сообщила корреспонденту Tengrinews.kz директор HR агентства Forsage Елена Грищук.


Поправки в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения", согласно которому Казахстан упрощает процедуру выдачи разрешений на привлечение иностранных работников, не окажет никакого влияния на увеличение экспатов в стране, сообщила корреспонденту Tengrinews.kz директор HR агентства Forsage Елена Грищук.

Грищук пояснила, что сегодня на рынке труда прослеживаются две тенденции, которые объясняют, почему не стоит ожидать наплыва иностранной рабочей силы после принятия поправок. Первая - казахстанские работодатели склонны отдавать предпочтение при приеме на работу местным специалистам, мотивируя это низким уровнем затрат на содержание работника. Здесь, по ее словам, речь идет о коммерческом секторе и специалистах уровня "ключевой сотрудник" и "топ менеджер". "Это верная позиция, в случае если на рынке можно найти местных специалистов соответствующего уровня квалификации. По моим наблюдениям, качество казахстанских менеджеров высшего звена существенно повысилось последнее время и они в состоянии составить конкуренцию специалистам из Европы и России. Тем не менее, в некоторых отраслях местных явно не хватает - медицина, агро, фармацевтика, производство, машиностроение, инфраструктурные строительство, добыча.  Поэтому в эти сферы и привлекают иностранных работников. Когда речь идет об уникальной или глобальной экспертизе, то найм экспатов оправдан. Также офисы мировых компаний по-прежнему стремятся держать на управляющих позициях своих корпоративных представителей", - описывает ситуацию на рынке труда спикер.

Вторая тенденция, по ее мнению, заключается в том, что участники рынка труда последние полгода говорят о большом наплыве менеджеров из Украины и России. Однако, по словам эксперта, это мнение не соответствует действительности. "Да, в республике работает много украинских специалистов и они имеют хорошую профессиональную репутацию. Но массового наплыва и спроса на украинских менеджеров сейчас нет. С одной стороны, потому что казахстанские работодатели отдают предпочтение местным кадрам, с другой - украинские экспаты рассматривают для себя более привлекательные предложения в близлежащей Европе. Казахстан довольно далеко от Украины и логистика сейчас становится ощутимо дорогой. Кроме того, две девальвации не вселили оптимизма в плане заработков многим экспатам, - говорит Грищук. - Касательно топ менеджеров из России - ситуация не сильно поменялась по сравнению с периодом одного-двух лет назад. А вот в сегменте рядовых специалистов, рабочих и инженерных специалистов, рост количества иностранных работников из стран ЕАЭС увеличился. Тем не менее, я не думаю, что поправки в закон сейчас окажут существенное влияние на деление рыночных долей в категории "экспаты-местные".

Подобного мнения придерживается и руководитель алматинского офиса Work Permits Kazakhstan Данияр Ибрагимов, подчеркивая, что с помощью обновленного закона казахстанское правительство пытается создать комфортные условия для иностранных инвесторов, но в тоже время эти нововведения не будут угрожать местным кадрам. "Местным не стоит беспокоиться за свои рабочие места, так как квота на привлечение трудовых мигрантов, утвержденная Министерством здравоохранения и социального развития, определяет, какие специалисты нужны нам и в каком размере. Больше, чем определило министерство, иностранцев не въедет. Тем более, каждый год квота сокращается. Например, в 2015 году квота в Алматы составляет всего 3811 человек. Правда здесь не учитывается количество иностранцев, которые работают на основании вида на жительство и участников Таможенного союза. Тем не менее, общее количество иностранцев нисколько не угрожает местному рынку труда", - констатирует эксперт.

Напомним, в конце сентября депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения".  Теперь иностранцы получат возможность трудоустроиться самостоятельно на основании справок о соответствии квалификации в течении трех месяцев на любое место работы по квалификации, по профессии, входящей в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики. Кроме того, планируется создание информационно-аналитической системы, которая будет направлена на реализацию указанных нововведений. Это значительно упростит порядок привлечения иностранной рабочей силы для работодателей, в разы ускорив процедуру выдачи разрешений - с 30-40 дней до пяти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети