Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2015 12:54

Интерес граждан СНГ к работе в Казахстане начинает снижаться - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 3dnews.ru Фото с сайта 3dnews.ru

Интерес граждан СНГ к работе в Казахстане начинает снижаться, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская. Напомним, немецкое издание Deutsche Welle на днях написало о том, что резкое падение курса тенге заставило приехавших на заработки специалистов из стран СНГ пересмотреть свое отношение к Казахстану.


Интерес граждан СНГ к работе в Казахстане начинает снижаться, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская. Напомним, немецкое издание Deutsche Welle на днях написало о том, что резкое падение курса тенге заставило приехавших на заработки специалистов из стран СНГ пересмотреть свое отношение к Казахстану.

По словам Ковинской, если в прошлом году рекрутинговая компания стала получать заметно больше резюме от жителей России и Украины, то сейчас этот поток снова уменьшился. К тому же соискатели, которые присылают резюме, стали часто привязывать свои зарплатные ожидания к доллару.

В свою очередь, по ее мнению, экспаты, у которых заработная плата зафиксирована в долларах, продолжают чувствовать себя отлично. Однако у тех, кто получает зарплату в тенге, но при этом по-прежнему имеет расходы в валюте (например, семья, которая продолжает жить в другой стране), все чаще появляются мысли об отъезде. Аналогичная ситуация наблюдалась и в России. "После ослабления национальной валюты в прошлом году, многие экспаты начали уезжать оттуда домой. При этом не всегда по своей воле. Не только иностранцам становится невыгодно работать в таких условиях, но и для многих работодателей сотрудничество с экспатами стало очень дорогим, поэтому они просто не продлевали контракт с ними после истечения предыдущего", - отметила она.

Эксперт также рассказала, что сейчас некоторые компании ведут переговоры с экспатами о переходе с фиксированного оклада в долларах на тенге. "Есть случаи, когда работодатели отказываются от продолжения контракта с иностранными работниками на этапе испытательного срока из-за увеличившихся расходов на заработную плату", - подчеркнула она. В целом, по ее словам, работодатели сейчас настроены рассматривать местных сотрудников на позиции, которые раньше были бы заняты экспатами. В этом смысле кризисное время - отличный шанс для локальных менеджеров попробовать себя в новых интересных ролях.

Подобного мнения придерживается и директор HR агентства Forsage Елена Грищук, которая назвала несколько причин, почему Казахстан теряет привлекательность для экспатов. "Это девальвация, уменьшение темпов развития экономики, а также акцент работодателей на местные кадры. Тем не менее, сами казахстанцы почему-то уверены, что поток иностранных работников не иссякаем, и довольно жестко относятся, когда работодатели берут на работу их", - поделилась эксперт.

Девальвация, по ее словам, постепенно привносит на рынок новые тенденции - отсутствие индексации заработных плат повлечет отток дорогих и профессиональных кадров, как экспатов, так и местных, за рубеж. К тому же, она уверена, что уровень заработных плат в РК в ближайшее время повышаться не будет, на рынке можно будет найти в целом адекватные, профессиональные и недорогие местные кадры.

При этом официальная статистика пока не подтверждает пессимистических настроений иностранных работников. По информации Международной организации по миграции, количество иностранных специалистов, получивших рабочие разрешения в Казахстане на 1 октября 2015 года, составило 35,813 человек, что гораздо выше в сравнении с прошлым, когда рабочие разрешения получили 29,936 человек. Также, по их данным, в январе-августе 2015 года сальдо внешней миграции Казахстана составило - 8492 человека. Подавляющее большинство трудящихся - выходцы из Китая, Турции, Узбекистана и Таджикистана.

Напомним, в немецком издании отмечается, что если Казахстан еще три месяца назад рассматривался для экспатов как перспективное место труда, то сейчас их отношение резко изменилось. Некоторые отмечают, что они не исключают скорого возврата на родину. По их словам, главной причиной является резкое падение курса национальной валюты со 185 до 306 тенге за доллар. Мало кто из работодателей готов индексировать упавшую почти вдвое заработную плату.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети