Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2014 11:27

Инвестиционный спрос на золото снизился

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Инвестиционный спрос на золото значительно снизился, что поддержало негативные тенденции на рынке. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили аналитики корпорации "Казахмыс". 


Инвестиционный спрос на золото значительно снизился, что поддержало негативные тенденции на рынке. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили аналитики корпорации "Казахмыс". 

Аналитики отмечают, что рынки драгоценных металлов остаются под давлением растущего доллара, который стремится к 80 пунктам по индексу биржи после длинных выходных в связи с празднованием Пасхи. По итогам торгов, цена на золото на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день составила 1299 долларов, а на Нью-Йоркской товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) - 1293,4 доллара за унцию. Отметим, что в пятницу, 18 апреля, биржи США, Канады и Европы были закрыты в честь Страстной или Великой пятницы, но информация на мировом рынке была.

"Несмотря на официальные заявления, дефицит золота достиг существенной величины, а премии на поставку вновь начали активно расти", - прокомментировали эксперты. По данным аналитиков, продолжается лоббирование смягчения импортного режима в Индии со стороны производителей ювелирных изделий.

Всемирный совет по золоту World Gold Council (WGC) прогнозирует к 2017 году 20-процентное увеличение потребления этого драгметалла Китаем. Аналитики сообщают, что корреляция между основными экономическими показателями страны, являющейся ведущим потребителем золота, и фактическим спросом на него бьет все рекорды. Исходя из этого, цена на золото в рамках одного года поднимется до 1500 долларов за унцию. Крупнейший потребитель золота в мире будет стремительно повышать спрос на драгметаллы, а к концу 2017 года совокупный спрос на золото в Китае вырастет примерно на 25-30 процентов или до 1350 тонн за счет улучшения инвестиционных настроений, прогнозирует World Gold Council. При этом спрос на ювелирные золотые изделия в Китае до 2017 года, по мнению аналитиков, вырастет на 17 процентов или до 780 тонн, а спрос на золотые монеты и слитки увеличится на 25 процентов или до 500 тонн. 

Кроме того, аналитики сообщили, что в Казахстане производство золота в первом квартале 2014 года снизилось на 4,4 процента до 10,14 тонны по сравнению с прошлым годом, а производство серебра снизилось на 10 процентов до 214,3 тонны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети