Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2014 12:26

На жесткие условия кредитования пожаловались казахстанские аграрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Жесткие условия кредитования не дают аграриям динамично развиваться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью Национальной палаты предпринимателей.


Жесткие условия кредитования не дают аграриям динамично развиваться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью Национальной палаты предпринимателей.

"Создание новой отрасли требует огромных инвестиций. Наряду с частными инвестициями, государство выделило средства для кредитования отрасли. Но условия достаточно жесткие: срок кредитования от 8 до 12 лет, процентная ставка – 6 процентов годовых. Мы вынуждены всю выручку направлять на погашение кредитов. Это не дает нам возможности динамично развиваться, быть конкурентоспособными, гибкими. Ведь завоевание новых рынков - это огромная задача, где иногда нужно и демпинговать, чтоб заполучить клиента", - цитирует департамент предпринимателя, руководителя ТОО "SC Food" Максута Бактибаева.

В качестве примера Максут Бактибаев привел Российскую Федерацию, где действует такая же программа развития мясного скотоводства, но по ней кредиты даются уже на 20 лет и под 0 процентов годовых. "Мы раньше начали, где-то на два-три года, но в долгосрочной перспективе мы можем и проиграть конкурентную борьбу, когда эта махина заработает у соседей. Мы просто можем остаться не у дел со своей дорогой продукцией, а нужно было всего лишь продлить сроки кредитования и снизить процентную ставку. Правительство обещало рассмотреть этот вопрос, тем более программой "Агробизнес-2020" предусмотрены эти механизмы, осталось лишь внести соответствующие изменения в правила и выделить необходимые средства для субсидирования процентной ставки, цена вопроса – что-то около 10 миллиардов на отрасль на весь срок кредитования. А в итоге мы сможем все усилия направить на динамичное развитие и завоевание соседних рынков нашей качественной экологически чистой продукцией", - говорит руководитель ТОО "SC Food".

Максут Бактибаев акцентировал внимание еще на одной проблеме – требовании кредитующих организаций к залоговому обеспечению кредита. "То есть они просят ликвидное залоговое имущество, например, недвижимость в Астане, депозиты в банках. У нас, людей, которые понимают тонкости отрасли и могут довести начатое дело до конца, залогов уже нет. К примеру, на наш проект стоимостью 3 миллиарда тенге мы взяли кредит 2 миллиарда тенге, а залогов отдали на 3,8 миллиарда тенге! Из них обеспечение гарантов, то есть вне проекта более 1 миллиарда тенге! Мы хотим развиваться, строить новые фермы, у нас есть команда и опыт, но нет ресурсов – все уже заложено в "КазАгро", - пояснил ситуацию предприниматель.

Поэтому, по его словам, все участники отрасли – а это более 20 компаний – вышли с предложением снизить залоговые требования, применять механизмы лизинга при строительстве инфраструктурных, необходимых проектов, без которых технологическая цепочка работать не будет. "Например, в Карагандинской области очень хорошо идет программа "Сыбага". Уже более 65 тысяч голов маточного поголовья участвуют в породном преобразовании, используют племенных быков мясного направления, в следующем году получат 50 тысяч голов приплода, из них половина, 25 тысяч – это бычки, которых нужно откармливать на специальных откормочных площадках. А в Карагандинской области ни одной экспортно-ориентированной откормочной площадки нет. А нужно 20 000 скотомест. Мы готовы построить ее за год, но если у нас не будут требовать миллиардные залоги", - прокомментировал Максут Бактибаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети