Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2018 16:09

Как Китай будет давать деньги Казахстану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Серикжан Ковланбаев Фото Серикжан Ковланбаев

Как минимум семь крупных инвесторов из Поднебесной выразили готовность потратить более 350 миллионов долларов на казахстанские дороги.


Как минимум семь крупных инвесторов из Поднебесной выразили готовность потратить более 350 миллионов долларов на казахстанские дороги.

Как сообщил в рамках пресс-конференции по итогам работы АО "Казына Капитал Менеджмент" Аскар Достияров, на ближайшем заседании ШОС будут подписаны все документы о создании совместного казахстанско-китайского фонда прямых инвестиций Eurasian Nurly Investment Fund. Капитализация этого фонда - 400 миллионов долларов, и 75 процентов этих денег будет инвестировано в проекты нашей страны. При этом доля казахстанских инвестиций в фонде - всего 30 миллионов, или 7 процентов.

"В Астане будет инвестиционная команда, которая будет осуществлять поиск, анализ и селекцию инвестиционных проектов в нашей стране. Второй офис будет находиться в Пекине. Это связано с тем, что свое участие в фонде подтвердили не менее семи китайских государственных и частных инвесторов. Он нужен для того, чтобы выстраивать с ними взаимоотношения и более эффективно взаимодействовать при принятии инвестиционных решений. В перспективе, возможно, откроется офис фонда также в Гонконге. Если казахстанские проекты будут развиваться и по своим показателям подходить под критерии листинга гонконгской фондовой биржи, мы бы хотели казахстанские проекты выводить на торговые площадки международных бирж, включая шанхайскую и гонконгскую", - поделился планами на более отдаленное будущее Аскар Достияров.

Всего же в АО "Казына Капитал Менеджмент" пока входят 13 фондов прямых инвестиций, которые уже оказали поддержку 60 проектам в несырьевом секторе Казахстана. Общая капитализация фондов на сегодняшний день - 2,4 миллиарда тенге.

Среди партнеров ККМ ведущие мировые и региональные институты: Всемирный банк, ЕБРР, Азиатский, Евразийский и Исламский банки развития, CITIC Capital, Mubadala и другие. Для содействия развитию малого и среднего бизнеса ККМ совместно с KASE планирует запустить специализированную торговую площадку, которая позволит эмитентам выйти на обширный круг инвесторов. Последние, в свою очередь, получат удобный инструмент для поиска инвестиционных возможностей.

Также, как сообщил Аскар Достияров, до конца этого года ККМ планирует создать еще один венчурный фонд, капитализированный исключительно в тенге. Это защитит будущих эмитентов от потенциальных рисков, связанных с обесцениванием национальной валюты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети