Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2015 17:44

Казахстан и Швейцария попали в ТОП-10 худших экономик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Казахстан и Швейцария попали в десятку стран с худшей экономикой. Рейтинг на основе опроса экономистов и инвесторов составило издание Bloomberg


Казахстан и Швейцария попали в десятку стран с худшей экономикой. Рейтинг на основе опроса экономистов и инвесторов составило издание Bloomberg

Лидером антирейтинга стала Украина. По данным издания, там ВВП по итогам четвертого квартала 2015 года упадет на 4 процента по сравнению с предыдущим годом. Эксперты связывают это с военным конфликтом в Донбассе. Следом расположилась Россия, причем это косвенно также связано с ситуацией на Украине, из-за чего на РФ были наложены санкции. Также немаловажную роль сыграл обвал цен на нефть.

На третьем месте оказалась Бразилия, где экономисты прогнозируют сокращение ВВП на 1,6 процента. Основные негативные факторы - инфляция и безработица. Такое же положение вещей, по мнению экспертов, наблюдается в Аргентине.

Остальные шесть стран, вошедшие в рейтинг, наоборот, демонстрируют рост ВВП. Однако этот рост, по мнению специалистов, не такой активный, как прогнозировали власти. Так, в список вместе с Казахстаном вошли Швейцария, Хорватия, Сербия, Греция и Италия.

"Крупнейшим торговым партнером Казахстана является Россия. Ожидается, что ВВП в республике по итогам 2015 года вырастет на 1,2 процента, а не на 3,6 процента, как раньше прогнозировали эксперты", - отмечает Bloomberg.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети