Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2016 12:01

Казахстан увеличил контейнерные перевозки "Китай – Европа"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с kub-s.com Фото с kub-s.com

Казахстан в два раза увеличил объемы контейнерных перевозок  по направлению Китай – Европа – Китай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию. 


Казахстан в два раза увеличил объемы контейнерных перевозок  по направлению Китай – Европа – Китай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию. 

За 9 месяцев 2016 года по направлению Китай – Европа – Китай перевезено 66 тысяч контейнеров, что в 2 раза больше объема перевезенного груза за аналогичный период 2015 года. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, выступая на заседании правительства.

"В последние годы мировая практика в конкуренции за глобальный транзит показывает тенденцию по переходу на контейнеризацию грузов и, в целом, развитие контейнерных перевозок. В этом плане принимаемые Казахстаном меры по увеличению объемов контейнерных грузов позволили достичь положительной динамики. К 2020 году мы планируем довести данный показатель до 800 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте".

Вместе с тем, увеличение контейнеропотока требует увеличения пропускной способности железнодорожной магистрали и исключения узких мест инфраструктуры.

Сегодня  в Казахстане ведется строительство вторых путей на участке Алматы – Шу, общей протяженностью 111 километров, и в декабре текущего года в ходе проведения Дня индустриализации планируется запуск первого пускового комплекса, включающего в себя 52 километра вторых путей.

"Этому также будет способствовать строящийся паромный комплекс в поселке Курык, который уже соединен железнодорожной линией "Боржакты – Ерсай", протяженностью 14 километров. Первую очередь паромного комплекса планируется сдать также в эксплуатацию в декабре текущего года", -отметил глава ведомства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети